Federazione erogatori servizi

Erogatori di servizi abilitati

Le Pubbliche Amministrazioni che hanno integrato l'accesso con ENTRA CON CIE ai propri servizi sono le seguenti:

"I.C. ""DON BOSCO SANTO - MANZONI"" di ANDRIA"

"ISTITUTO COMPRENSIVO ""FALCONE E BORSELLINO"" LECCO 1"

"ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ""EZIO BOSSO"""

"Istituto Comprensivo ""Martiri della Liberta' "" - Quarona (VC)"

"Istituto Istruzione Superiore ""Einaudi-Alvaro"""

"SECONDO CIRCOLO DIDATTICO ""E. CELENTANO"" - POMPEI -"

A.Se.R - Azienda Servizi del Rhodense S.P.A.

ACI

AGCOM – Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni

AGENAS - ECM

AGENAS - Servizi

ARTI Puglia – Agenzia Regionale per la Tecnologia e l’Innovazione Puglia

AVEPA - Agenzia Veneta per i Pagamenti

Accademia di Belle Arti di Frosinone

Aequa Roma S.P.A.

Ag.Naz.Attrazione Investimenti Sviluppo Impresa Spa

Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)

Agenzia Italiana del Farmaco - AIFA

Agenzia Nazionale per Le Politiche Attive del Lavoro

Agenzia Regionale Molise Lavoro

Agenzia Regionale per la Casa e l'Abitare - Arca - Puglia Centrale

Agenzia Regionale per la Prevenzione e Protezione Ambientale del Veneto

Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente della Calabria

Agenzia Territoriale per la Casa del Piemonte Centrale

Agenzia del Demanio

Agenzia delle Dogane e dei Monopoli

Agenzia delle Dogane e dei Monopoli – Lotteria degli Scontrini

Agenzia delle Entrate

Agenzia delle Entrate-Riscossione

Agenzia di Tutela della Salute della Citta' Metropolitana di Milano

Agenzia per Il Diritto allo Studio Universitario di Puglia

Agenzia per L'Italia Digitale

Agenzia per le Erogazioni in Agricoltura - AGEA

Aliseo - Agenzia ligure per gli studenti e l'orientamento

Alma Mater Studiorum - Universita' di Bologna

Amministrazione Provinciale di Belluno

Arca Capitanata

Asmenet Soc. Cons. Arl

Asp Opus Civium

Asp Opus Civium

Autorita' per le Garanzie nelle Comunicazioni - AGCOM

Autorità di Regolazione dei Trasporti

Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio

Azienda Mobilità e Trasporti SpA

Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello

Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona

Azienda Regionale di Coordinamento per La Salute

Azienda Sanitaria Locale Napoli 2 Nord

Azienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina

Azienda Speciale Servizi alla Persona e alla Famiglia Futura

Azienda ULSS n. 2 Marca Trevigiana

Azienda USL Pescara

Azienda per La Mobilita' Area di Taranto

C.P.I.A. Centro Provinciale per L'Istruzione Degli Adulti di Vicenza

CASALVECCHIO DI PUGLIA

CAVALLERMAGGIORE

CIRCOLO DIDATTICO NETTUNO

COMUNE ALBIATE

COMUNE ARGUELLO

COMUNE BORGONE SUSA

COMUNE CASTELLO D'AGOGNA

COMUNE CERESOLE ALBA

COMUNE CERESOLE ALBA

COMUNE CIVITELLA PAGANICO

COMUNE DI ABRIOLA

COMUNE DI ALBAGIARA

COMUNE DI ALBANO LAZIALE

COMUNE DI ALME'

COMUNE DI ALME'

COMUNE DI ALTAVILLA SILENTINA

COMUNE DI ARQUATA SCRIVIA

COMUNE DI BARAGIANO

COMUNE DI BARBARESCO

COMUNE DI BARBIANELLO

COMUNE DI BAROLO

COMUNE DI BARZANA

COMUNE DI BAVENO

COMUNE DI BEINETTE

COMUNE DI BENE VAGIENNA

COMUNE DI BENE VAGIENNA

COMUNE DI BERNEZZO

COMUNE DI BOVES

COMUNE DI BOVES

COMUNE DI BROVELLO CARPUGNINO

COMUNE DI BUGGERRU

COMUNE DI BUSCA

COMUNE DI CALVENZANO

COMUNE DI CALVENZANO

COMUNE DI CAMERI

COMUNE DI CAMERI

COMUNE DI CASALGRASSO

COMUNE DI CASATENOVO

COMUNE DI CASSINO

COMUNE DI CASTEL MELLA

COMUNE DI CASTELLETTO CERVO

COMUNE DI CASTREZZATO

COMUNE DI CELLE LIGURE

COMUNE DI CELLE LIGURE

COMUNE DI CELLOLE

COMUNE DI CENE

COMUNE DI CENE

COMUNE DI CERCENASCO

COMUNE DI CERRIONE

COMUNE DI CERVASCA

COMUNE DI CERVINO

COMUNE DI CONCOREZZO

COMUNE DI CORREZZOLA

COMUNE DI CORTEMILIA

COMUNE DI COSSANO BELBO

COMUNE DI COSTA VOLPINO

COMUNE DI CREDARO

COMUNE DI CUCCIAGO

COMUNE DI DAVERIO

COMUNE DI FERRANDINA

COMUNE DI FORMIGLIANA

COMUNE DI FUTANI

COMUNE DI GARGALLO

COMUNE DI GARZIGLIANA

COMUNE DI GIRASOLE

COMUNE DI GORGOGLIONE

COMUNE DI GORLAGO

COMUNE DI GRINZANE CAVOUR

COMUNE DI GROSIO

COMUNE DI GROSOTTO

COMUNE DI GROTTAMINARDA

COMUNE DI JERAGO CON ORAGO

COMUNE DI LATIANO

COMUNE DI LOCATE VARESINO

COMUNE DI LOMBRIASCO

COMUNE DI LOREO

COMUNE DI LOVERO

COMUNE DI LUISAGO

COMUNE DI MANTA

COMUNE DI MARTINIANA PO

COMUNE DI MEDIGLIA

COMUNE DI MELLE

COMUNE DI MISSANELLO

COMUNE DI MOLLIA

COMUNE DI MOMPANTERO

COMUNE DI MONALE

COMUNE DI MONASTERO DI LANZO

COMUNE DI MONTANO ANTILIA

COMUNE DI MONTECRESTESE

COMUNE DI MONTESANO SALENTINO

COMUNE DI MONTICIANO

COMUNE DI OCCHIEPPO INFERIORE

COMUNE DI OCCIMIANO

COMUNE DI OGLIANICO

COMUNE DI OLIVETO LARIO

COMUNE DI PALAZZOLO VERCELLESE

COMUNE DI PARRE

COMUNE DI PARTINICO

COMUNE DI PASTURO

COMUNE DI PESCAGLIA

COMUNE DI PESCIA

COMUNE DI PIAZZOLA SUL BRENTA

COMUNE DI PIEDICAVALLO

COMUNE DI PIMONTE

COMUNE DI POLLONE

COMUNE DI POMARETTO

COMUNE DI POMIGLIANO D'ARCO

COMUNE DI POZZUOLO MARTESANA

COMUNE DI PRADALUNGA

COMUNE DI PRALI

COMUNE DI PRESEZZO

COMUNE DI QUART

COMUNE DI QUATTORDIO

COMUNE DI RADDUSA

COMUNE DI RAPOLLA

COMUNE DI RECOARO TERME

COMUNE DI REVELLO

COMUNE DI RIMINI

COMUNE DI ROCCAPIEMONTE

COMUNE DI ROCCAVERANO

COMUNE DI RODDI

COMUNE DI ROMENTINO

COMUNE DI RONCO CANAVESE

COMUNE DI SABBIONETA

COMUNE DI SAN LORENZELLO

COMUNE DI SAN MARZANO OLIVETO

COMUNE DI SANTI COSMA E DAMIANO

COMUNE DI SANTO STEFANO BELBO

COMUNE DI SARMATO

COMUNE DI SCALENGHE

COMUNE DI SEBORGA

COMUNE DI SENIS

COMUNE DI SERIATE

COMUNE DI SETTIMO TORINESE

COMUNE DI SOGLIO

COMUNE DI SOMMA VESUVIANA

COMUNE DI STRAMBINELLO

COMUNE DI SUMIRAGO

COMUNE DI TORRE BORMIDA

COMUNE DI TOVO DI SANT'AGATA

COMUNE DI TRAMONTI

COMUNE DI TRAVAGLIATO

COMUNE DI TREVIOLO

COMUNE DI TRINO

COMUNE DI VAGLIO SERRA

COMUNE DI VALDAGNO

COMUNE DI VALLEBONA

COMUNE DI VERRONE

COMUNE DI VIETRI DI POTENZA

COMUNE DI VIGNALE MONFERRATO

COMUNE DI VIGONE

COMUNE DI VIGONE

COMUNE DI VILLA D'ALME'

COMUNE DI VILLAMAR

COMUNE DI VILLANOVA SOLARO

COMUNE DI VOGOGNA

COMUNE DI VOGOGNA

COMUNE DI ZAGAROLO

COMUNE DI ZANE'

COMUNE GALLARATE

COMUNE TRESCORE CREMASCO

COMUNESAN VITALIANO

COMUNITA' COLLINARE VIGNE E VINI

COMUNITA' VALSUGANA E TESINO

CONVITTO NAZIONALE - 'G. LEOPARDI' MACERATA

COPIT SPA

COREGLIA LIGURE

Calci

Camera dei Deputati

Casoria 1 Ludovico da Casoria Centrale

Cassano Magnago Servizi S.p.A.

Centro Provinciale Istr.Adulti Cpia1 Grosseto

Centro Provinciale Istruzione Adulti

Centro Provinciale Istruzione Adulti

Centro Provinciale Istruzione Adulti

Centro Provinciale Istruzione Adulti

Centro Provinciale Istruzione Adulti - Como

Centro Provinciale Istruzione Adulti 2 Varese

Centro Provinciale Istruzione Adulti Alba

Centro Provinciale Istruzione Adulti Asti

Centro Provinciale dell'Istruzione per Adulti

Centro Provinciale per Istruzione Adulti - Cpia Perugia

Centro Provinciale per L'Istruzione Degli Adulti Reggio Nord

Centro Provinciale per L'Istruzione Degli Adulti Trieste

Centro per L'Istruzione Degli Adulti - Cpia 2 Bologna

Centro provinciale istruzione adulti 1 Bologna

Circolo Didattico Circolo Didattico di Surbo

Citta' Metropolitana di Bari

Citta' Metropolitana di Cagliari

Citta' Metropolitana di Genova

Citta' Metropolitana di Reggio Calabria

Città di Albino

Città di Albino

Città di Albino

Città di Carignano

Città di Rivoli

Città di Sotto il Monte Giovanni XXIII

Città di Sotto il Monte Giovanni XXIII

Città di Trento (cartella ASL)

Collegio Geometri e Geometri Laureati di Padova

Collegio Provinciale Geometri e Geometri Laureati di Terni

Comune Terranuova Bracciolini

Comune Trecase

Comune di Abano Terme

Comune di Abbadia Cerreto

Comune di Abbiategrasso

Comune di Abetone Cutigliano

Comune di Acceglio

Comune di Accettura

Comune di Acerra

Comune di Aci Bonaccorsi

Comune di Aci Sant'Antonio

Comune di Acquaformosa

Comune di Acquanegra sul Chiese

Comune di Acquaviva delle Fonti

Comune di Acqui Terme

Comune di Acri

Comune di Adrara San Martino

Comune di Adrara San Martino

Comune di Adro

Comune di Afragola

Comune di Aggius

Comune di Agliana

Comune di Agliano Terme

Comune di Aglie'

Comune di Agnadello

Comune di Agnadello

Comune di Agnone

Comune di Agrate Brianza

Comune di Agropoli

Comune di Airola

Comune di Airuno

Comune di Aisone

Comune di Ala di Stura

Comune di Alagna Valsesia

Comune di Alanno

Comune di Alano di Piave

Comune di Alassio

Comune di Alba

Comune di Albairate

Comune di Albano Laziale

Comune di Albano di Lucania

Comune di Albaredo Arnaboldi

Comune di Albaredo per San Marco

Comune di Albaretto della Torre

Comune di Alberobello

Comune di Alberona

Comune di Albese con Cassano

Comune di Albese con Cassano

Comune di Albiano d'Ivrea

Comune di Albidona

Comune di Albignasego

Comune di Albiolo

Comune di Albisola Superiore

Comune di Albosaggia

Comune di Albugnano

Comune di Alcamo

Comune di Ales

Comune di Alessandria

Comune di Alessano

Comune di Alfiano Natta

Comune di Alghero

Comune di Alghero

Comune di Ali' Terme

Comune di Aliano

Comune di Alice Bel Colle

Comune di Alice Castello

Comune di Alimena

Comune di Almenno San Salvatore

Comune di Almese

Comune di Alpette

Comune di Alpignano

Comune di Alseno

Comune di Alseno

Comune di Alserio

Comune di Alta Val Tidone

Comune di Alta Valle Intelvi

Comune di Altare

Comune di Altino

Comune di Alto

Comune di Altomonte

Comune di Altopascio

Comune di Alvignano

Comune di Alzano Lombardo

Comune di Alzano Lombardo

Comune di Alzate Brianza

Comune di Amantea

Comune di Amatrice

Comune di Ambivere

Comune di Ambivere

Comune di Amelia

Comune di Amendolara

Comune di Ameno

Comune di Anacapri

Comune di Anacapri

Comune di Ancona

Comune di Andorno Micca

Comune di Andrate

Comune di Andria

Comune di Anela

Comune di Angera

Comune di Anghiari

Comune di Angrogna

Comune di Anguillara Sabazia

Comune di Annicco

Comune di Annicco

Comune di Annone Veneto

Comune di Annone di Brianza

Comune di Antegnate

Comune di Antignano

Comune di Antillo

Comune di Antrodoco

Comune di Antrona Schieranco

Comune di Antrona Schieranco

Comune di Anzano del Parco

Comune di Anzi

Comune di Anzio

Comune di Anzola D'Ossola

Comune di Apice

Comune di Apollosa

Comune di Appiano Gentile

Comune di Appiano Gentile

Comune di Aprica

Comune di Aquara

Comune di Aquino

Comune di Aradeo

Comune di Aragona

Comune di Arcade

Comune di Arcola

Comune di Arcore

Comune di Arcore

Comune di Arcore

Comune di Ardea

Comune di Ardenno

Comune di Arese

Comune di Argentera

Comune di Arignano

Comune di Arizzano

Comune di Arluno

Comune di Armeno

Comune di Armeno

Comune di Armento

Comune di Armungia

Comune di Arona

Comune di Arosio

Comune di Arqua' Polesine

Comune di Arquata Scrivia

Comune di Arquata del Tronto

Comune di Arre

Comune di Arsago Seprio

Comune di Arsago Seprio

Comune di Arsiero

Comune di Arsoli

Comune di Arvier

Comune di Arzergrande

Comune di Arzignano

Comune di Ascoli Piceno

Comune di Assago

Comune di Assago

Comune di Assago

Comune di Asso

Comune di Asti

Comune di Asti

Comune di Asti

Comune di Ateleta

Comune di Atri

Comune di Atripalda

Comune di Augusta

Comune di Avellino

Comune di Averara

Comune di Avetrana

Comune di Aviano

Comune di Avigliana

Comune di Avigliano

Comune di Avigliano Umbro

Comune di Avola

Comune di Aymavilles

Comune di Azeglio

Comune di Azzate

Comune di Azzate

Comune di Azzio

Comune di Baceno

Comune di Baceno

Comune di Bacoli

Comune di Badia Pavese

Comune di Bagheria

Comune di Bagnaria

Comune di Bagnaria Arsa

Comune di Bagnoli di Sopra

Comune di Bagnolo Cremasco

Comune di Bagnolo In Piano

Comune di Bagnolo Mella

Comune di Bagnolo Piemonte

Comune di Bagnolo del Salento

Comune di Bagnoregio

Comune di Baiano

Comune di Bairo

Comune di Balangero

Comune di Balangero

Comune di Baldissero Canavese

Comune di Baldissero D'Alba

Comune di Baldissero D'Alba

Comune di Baldissero Torinese

Comune di Ballabio

Comune di Balmuccia

Comune di Balvano

Comune di Balzola

Comune di Bannio Anzino

Comune di Baradili

Comune di Barano D'Ischia

Comune di Barbania

Comune di Barbarano Mossano

Comune di Barbata

Comune di Barberino Tavarnelle

Comune di Barberino di Mugello

Comune di Barberino di Mugello

Comune di Barberino di Mugello

Comune di Bardello

Comune di Bardonecchia

Comune di Bardonecchia

Comune di Bareggio

Comune di Barengo

Comune di Baressa

Comune di Barga

Comune di Barge

Comune di Bariano

Comune di Baricella

Comune di Barisciano

Comune di Barletta

Comune di Barni

Comune di Barone Canavese

Comune di Barzago

Comune di Barzano'

Comune di Barzio

Comune di Baschi

Comune di Baschi

Comune di Basciano

Comune di Basiano

Comune di Basicò

Comune di Bassano in Teverina

Comune di Bassiano

Comune di Bastia Mondovì

Comune di Bastia Umbra

Comune di Battifollo

Comune di Battifollo

Comune di Battipaglia

Comune di Battuda

Comune di Baveno

Comune di Bedizzole

Comune di Bedizzole

Comune di Bee

Comune di Beinasco

Comune di Beinette

Comune di Belcastro

Comune di Belgirate

Comune di Bella

Comune di Bellano

Comune di Bellino

Comune di Bellinzago Lombardo

Comune di Bellinzago Novarese

Comune di Bellinzago Novarese

Comune di Bellizzi

Comune di Bellusco

Comune di Belmonte Mezzagno

Comune di Belmonte in Sabina

Comune di Belvi'

Comune di Bema

Comune di Bene Lario

Comune di Benevello

Comune di Benevello

Comune di Benevento

Comune di Berbenno

Comune di Berbenno di Valtellina

Comune di Berceto

Comune di Beregazzo Con Figliaro

Comune di Bereguardo

Comune di Bergamo

Comune di Bergamo

Comune di Bergeggi

Comune di Bergolo

Comune di Bernate Ticino

Comune di Bertonico

Comune di Berzano di San Pietro

Comune di Berzano di San Pietro

Comune di Besano

Comune di Besozzo

Comune di Beura Cardezza

Comune di Bevagna

Comune di Beverino

Comune di Bianze'

Comune di Bianzone

Comune di Biassono

Comune di Bibiana

Comune di Biccari

Comune di Biella

Comune di Biella

Comune di Bientina

Comune di Binago

Comune di Binasco

Comune di Bisceglie

Comune di Bitonto

Comune di Bizzarone

Comune di Blera

Comune di Blevio

Comune di Boccioleto

Comune di Bodio Lomnago

Comune di Boffalora d'Adda

Comune di Bogogno

Comune di Boissano

Comune di Bolgare

Comune di Bollate

Comune di Bollengo

Comune di Bomba

Comune di Bonassola

Comune di Bonate Sopra

Comune di Bonate Sopra

Comune di Bonea

Comune di Bonvicino

Comune di Borbona

Comune di Bordighera

Comune di Borgaro Torinese

Comune di Borgetto

Comune di Borghi

Comune di Borghi

Comune di Borgiallo

Comune di Borgio Verezzi

Comune di Borgio Verezzi

Comune di Borgio Verezzi

Comune di Borgo D'Ale

Comune di Borgo Mantovano

Comune di Borgo San Dalmazzo

Comune di Borgo San Dalmazzo

Comune di Borgo San Giacomo

Comune di Borgo San Lorenzo

Comune di Borgo San Siro

Comune di Borgo Velino

Comune di Borgo Vercelli

Comune di Borgofranco D'Ivrea

Comune di Borgomale

Comune di Borgomanero

Comune di Borgoratto Alessandrino

Comune di Borgoricco

Comune di Bormida

Comune di Bormio

Comune di Bornasco

Comune di Bornasco

Comune di Borriana

Comune di Borriana

Comune di Borso del Grappa

Comune di Bosco Chiesanuova

Comune di Bosconero

Comune di Bosia

Comune di Bosisio Parini

Comune di Bossolasco

Comune di Botricello

Comune di Bottanuco

Comune di Bovezzo

Comune di Boville Ernica

Comune di Bovino

Comune di Bra

Comune di Bra

Comune di Bracciano

Comune di Bracciano

Comune di Brallo di Pregola

Comune di Brandizzo

Comune di Brandizzo

Comune di Bregano

Comune di Bregnano

Comune di Brembate di Sopra

Comune di Brendola

Comune di Brenta

Comune di Brescia

Comune di Bressana Bottarone

Comune di Bressana Bottarone

Comune di Bressana Bottarone

Comune di Bressanvido

Comune di Briaglia

Comune di Bricherasio

Comune di Bricherasio

Comune di Brienno

Comune di Briga Alta

Comune di Brindisi

Comune di Briona

Comune di Briosco

Comune di Brissago Valtravaglia

Comune di Brissogne

Comune di Brolo

Comune di Brondello

Comune di Brondello

Comune di Brosso

Comune di Brozolo

Comune di Brugherio

Comune di Brugherio

Comune di Brugnato

Comune di Bruino

Comune di Bruno

Comune di Brusaporto

Comune di Brusimpiano

Comune di Bruzolo

Comune di Bubbiano

Comune di Bucchianico

Comune di Bucciano

Comune di Budrio

Comune di Budrio

Comune di Buggiano

Comune di Buguggiate

Comune di Bulciago

Comune di Bulgarograsso

Comune di Buonabitacolo

Comune di Burolo

Comune di Busachi

Comune di Busano

Comune di Busca

Comune di Busseto

Comune di Bussolengo

Comune di Bussolengo

Comune di Bussoleno

Comune di Busto Garolfo

Comune di Busto Garolfo

Comune di Buttapietra

Comune di Buttigliera Alta

Comune di Cabiate

Comune di Cadegliano Viconago

Comune di Caerano di San Marco

Comune di Cafasse

Comune di Cafasse

Comune di Cafasse

Comune di Cagliari

Comune di Cagliari

Comune di Cagliari

Comune di Caglio

Comune di Caiazzo

Comune di Caiolo

Comune di Cairate

Comune di Cairo Montenotte

Comune di Calcinate

Comune di Calcinato

Comune di Calcio

Comune di Calcio

Comune di Calcio

Comune di Calco

Comune di Calice Ligure

Comune di Calimera

Comune di Calolziocorte

Comune di Calosso

Comune di Caltagirone

Comune di Calvello

Comune di Calvignano

Comune di Calvizzano

Comune di Camaiore

Comune di Camaiore

Comune di Cambiano

Comune di Camerana

Comune di Camerata Cornello

Comune di Cameri

Comune di Camerino

Comune di Camerota

Comune di Camino

Comune di Camisano

Comune di Camogli

Comune di Campagna Lupia

Comune di Campagna Lupia

Comune di Campagnano di Roma

Comune di Campagnola Cremasca

Comune di Camparada

Comune di Campertogno

Comune di Campi Bisenzio

Comune di Campi Bisenzio

Comune di Campi Bisenzio

Comune di Campi Salentina

Comune di Campiglia Cervo

Comune di Campione d'Italia

Comune di Campli

Comune di Campo Ligure

Comune di Campo Ligure

Comune di Campo nell'Elba

Comune di Campobasso

Comune di Campobasso

Comune di Campodimele

Comune di Campodolcino

Comune di Campodoro

Comune di Campofiorito

Comune di Campolongo Maggiore

Comune di Campolongo Maggiore

Comune di Campora

Comune di Camporotondo Etneo

Comune di Camposampiero

Comune di Camposano

Comune di Campospinoso

Comune di Cancellara

Comune di Candelo

Comune di Candia Canavese

Comune di Candia Lomellina

Comune di Candia Lomellina

Comune di Candiolo

Comune di Canegrate

Comune di Canicatti'

Comune di Canicattini Bagni

Comune di Canicattini Bagni

Comune di Canino

Comune di Canischio

Comune di Canna

Comune di Canneto Pavese

Comune di Canolo

Comune di Canonica d'Adda

Comune di Canosa di Puglia

Comune di Cantalupa

Comune di Cantarana

Comune di Cantoira

Comune di Canzano

Comune di Canzo

Comune di Caorso

Comune di Capaccio

Comune di Capaci

Comune di Capalbio

Comune di Capergnanica

Comune di Capergnanica

Comune di Capiago Intimiano

Comune di Capitignano

Comune di Capo D'Orlando

Comune di Capolona

Comune di Caponago

Comune di Capoterra

Comune di Cappella Cantone

Comune di Cappella Maggiore

Comune di Capraia e Limite

Comune di Caprarica di Lecce

Comune di Capriate San Gervasio

Comune di Capriati a Volturno

Comune di Caprie

Comune di Capriglio

Comune di Capriglio

Comune di Caprino Bergamasco

Comune di Caprino Bergamasco

Comune di Capriolo

Comune di Capurso

Comune di Capurso

Comune di Caraglio

Comune di Caraglio

Comune di Caramagna Piemonte

Comune di Caramagna Piemonte

Comune di Carasco

Comune di Carate Brianza

Comune di Carate Brianza

Comune di Carate Urio

Comune di Caravaggio

Comune di Caravino

Comune di Carbognano

Comune di Carbonara al Ticino

Comune di Carbonia

Comune di Carcare

Comune di Cardano al Campo

Comune di Carde'

Comune di Carde'

Comune di Cardito

Comune di Caresanablot

Comune di Carinaro

Comune di Carisio

Comune di Carlazzo

Comune di Carlentini

Comune di Carlino

Comune di Carloforte

Comune di Carmagnola

Comune di Carmagnola

Comune di Carmagnola

Comune di Carnago

Comune di Carnate

Comune di Carobbio Degli Angeli

Comune di Carobbio Degli Angeli

Comune di Carona

Comune di Caronia

Comune di Caronno Pertusella

Comune di Carosino

Comune di Carosino

Comune di Carpignano Sesia

Comune di Carrara

Comune di Carrara

Comune di Carrodano

Comune di Carru

Comune di Carugate

Comune di Carugo

Comune di Casagiove

Comune di Casal Cermelli

Comune di Casalbuttano Ed Uniti

Comune di Casalduni

Comune di Casale Cremasco-vidolasco

Comune di Casale Monferrato

Comune di Casalecchio di Reno

Comune di Casaleggio Novara

Comune di Casaletto Ceredano

Comune di Casaletto Vaprio

Comune di Casalino

Comune di Casalino

Comune di Casalmaggiore

Comune di Casalpusterlengo

Comune di Casalpusterlengo

Comune di Casalvecchio Siculo

Comune di Casalzuigno

Comune di Casamarciano

Comune di Casamicciola Terme

Comune di Casanova Elvo

Comune di Casanova Lerrone

Comune di Casape

Comune di Casapinta

Comune di Casapulla

Comune di Casarano

Comune di Cascia

Comune di Cascina

Comune di Caselette

Comune di Caselle Landi

Comune di Caserta

Comune di Caslino D'Erba

Comune di Casnigo

Comune di Casoli

Comune di Casoria

Comune di Casorzo

Comune di Cassago Brianza

Comune di Cassano Spinola

Comune di Cassano Spinola

Comune di Cassano Valcuvia

Comune di Cassano d'Adda

Comune di Cassina Rizzardi

Comune di Cassina Valsassina

Comune di Cassinasco

Comune di Cassine

Comune di Cassinetta di Lugagnano

Comune di Cassinetta di Lugagnano

Comune di Cassino

Comune di Cassola

Comune di Cassolnovo

Comune di Castagneto Po

Comune di Castagnito

Comune di Castagnole Monferrato

Comune di Castagnole Piemonte

Comune di Castagnole delle Lanze

Comune di Castana

Comune di Castano Primo

Comune di Castegnato

Comune di Castegnato

Comune di Castegnero

Comune di Castel Castagna

Comune di Castel D'Azzano

Comune di Castel Focognano

Comune di Castel Frentano

Comune di Castel Frentano

Comune di Castel Gabbiano

Comune di Castel Giorgio

Comune di Castel Goffredo

Comune di Castel Goffredo

Comune di Castel Rocchero

Comune di Castel San Giorgio

Comune di Castel San Giorgio

Comune di Castel San Giovanni

Comune di Castel San Giovanni

Comune di Castel San Pietro Romano

Comune di Castel Volturno

Comune di Castel d'Azzano

Comune di Castel del Piano

Comune di Castel di Lucio

Comune di Casteldaccia

Comune di Castelfranco Emilia

Comune di Castelfranco Emilia

Comune di Castelfranco Veneto

Comune di Castelfranco Veneto

Comune di Castelgomberto

Comune di Castell'Azzara

Comune di Castell'Umberto

Comune di Castellabate

Comune di Castellammare di Stabia

Comune di Castellamonte

Comune di Castellana Sicula

Comune di Castellazzo Bormida

Comune di Castellazzo Novarese

Comune di Castelleone

Comune di Castelletto Merli

Comune di Castelletto Molina

Comune di Castelletto Uzzone

Comune di Castelletto sopra Ticino

Comune di Castelletto sopra Ticino

Comune di Castellinaldo

Comune di Castelliri

Comune di Castello Cabiaglio

Comune di Castello dell'Acqua

Comune di Castello di Annone

Comune di Castello di Brianza

Comune di Castello di Cisterna

Comune di Castelluccio Inferiore

Comune di Castelluccio Superiore

Comune di Castelmarte

Comune di Castelnuovo Bocca d'Adda

Comune di Castelnuovo Bozzente

Comune di Castelnuovo Bozzente

Comune di Castelnuovo Calcea

Comune di Castelnuovo Don Bosco

Comune di Castelnuovo Magra

Comune di Castelnuovo di Ceva

Comune di Castelnuovo di Garfagnana

Comune di Castelnuovo di Val di Cecina

Comune di Castelsantangelo Sul Nera

Comune di Castelveccana

Comune di Castelvetro Piacentino

Comune di Castelvetro Piacentino

Comune di Castelvetro di Modena

Comune di Castenaso

Comune di Castenedolo

Comune di Castiglion Fiorentino

Comune di Castiglione Tinella

Comune di Castiglione Tinella

Comune di Castiglione Torinese

Comune di Castiglione d'Adda

Comune di Castiglione delle Stiviere

Comune di Castilenti

Comune di Castione della Presolana

Comune di Castri di Lecce

Comune di Castrignano Del Capo

Comune di Castrignano de' Greci

Comune di Castro

Comune di Castro (BG)

Comune di Castro (BG)

Comune di Castronno

Comune di Castronuovo di Sant'Andrea

Comune di Castroregio

Comune di Catania

Comune di Catanzaro

Comune di Cavaglia'

Comune di Cavaglio d'Agogna

Comune di Cavaglio d'Agogna

Comune di Cavagnolo

Comune di Cavallermaggiore

Comune di Cavallino

Comune di Cavallino-Treporti

Comune di Cavargna

Comune di Cavaria con Premezzo

Comune di Cavarzere

Comune di Cavarzere

Comune di Cavenago di Brianza

Comune di Cavour

Comune di Cavour

Comune di Cazzago San Martino

Comune di Cecima

Comune di Cefalu'

Comune di Cefalu'

Comune di Cellamare

Comune di Cellino Attanasio

Comune di Cellio con Breia

Comune di Ceppaloni

Comune di Cerano

Comune di Cerano D'Intelvi

Comune di Ceranova

Comune di Cercenasco

Comune di Cerchiara di Calabria

Comune di Cercino

Comune di Cergnago

Comune di Ceriale

Comune di Cerignola

Comune di Cermenate

Comune di Cermignano

Comune di Cernobbio

Comune di Cernusco Lombardone

Comune di Cernusco sul Naviglio

Comune di Cernusco sul Naviglio

Comune di Cerreto Sannita

Comune di Cerro Maggiore

Comune di Cerro Maggiore

Comune di Cervarese Santa Croce

Comune di Cervarese Santa Croce

Comune di Cervere

Comune di Cerveteri

Comune di Cervo

Comune di Cervo

Comune di Cesa

Comune di Cesana Brianza

Comune di Cesana Torinese

Comune di Cesano Boscone

Comune di Cesano Maderno

Comune di Cesate

Comune di Cesenatico

Comune di Cesiomaggiore

Comune di Cessole

Comune di Ceva

Comune di Charvensod

Comune di Chiampo

Comune di Chianciano Terme

Comune di Chiaramonte Gulfi

Comune di Chiari

Comune di Chiaromonte

Comune di Chiavenna

Comune di Chiaverano

Comune di Chieri

Comune di Chiesanuova

Comune di Chiesina Uzzanese

Comune di Chiesina Uzzanese

Comune di Chieve

Comune di Chieve

Comune di Chiuduno

Comune di Chiuppano

Comune di Chiuro

Comune di Chiusa Sclafani

Comune di Chiusa di Pesio

Comune di Chiusa di San Michele

Comune di Chiusi

Comune di Chiusi della Verna

Comune di Cicagna

Comune di Ciciliano

Comune di Ciconio

Comune di Ciglie'

Comune di Cilavegna

Comune di Cilavegna

Comune di Cimadolmo

Comune di Cinisello Balsamo

Comune di Cinisello Balsamo

Comune di Cinisello Balsamo

Comune di Cinisello Balsamo

Comune di Cino

Comune di Cintano

Comune di Cinto Caomaggiore

Comune di Cirimido

Comune di Cisano sul Neva

Comune di Cisano sul Neva

Comune di Cislago

Comune di Cislago

Comune di Cislago

Comune di Cissone

Comune di Cisterna d'Asti

Comune di Cittadella

Comune di Cittiglio

Comune di Civate

Comune di Civate

Comune di Civezza

Comune di Civiasco

Comune di Cividate al Piano

Comune di Civita

Comune di Civitaluparella

Comune di Civitanova Marche

Comune di Civitavecchia

Comune di Civitavecchia

Comune di Civitella Alfedena

Comune di Civitella Messer Raimondo

Comune di Civitella in Val di Chiana

Comune di Claviere

Comune di Clivio

Comune di Coassolo Torinese

Comune di Coccaglio

Comune di Coccaglio

Comune di Cocconato

Comune di Codevigo

Comune di Codevilla

Comune di Codogne'

Comune di Codogno

Comune di Codroipo

Comune di Coggiola

Comune di Cogliate

Comune di Cogoleto

Comune di Colazza

Comune di Colico

Comune di Collazzone

Comune di Colle Sannita

Comune di Colle Umberto

Comune di Colledara

Comune di Colledimezzo

Comune di Collegno

Comune di Collegno

Comune di Collegno

Comune di Collepardo

Comune di Collepasso

Comune di Colleretto Castelnuovo

Comune di Colleretto Giacosa

Comune di Collesalvetti

Comune di Collesalvetti

Comune di Colli Verdi

Comune di Colli a Volturno

Comune di Colli al Metauro

Comune di Colli al Metauro

Comune di Collinas

Comune di Cologno al Serio

Comune di Colorina

Comune di Colorno

Comune di Colturano

Comune di Colverde

Comune di Colzate

Comune di Comazzo

Comune di Comerio

Comune di Comignago

Comune di Comiziano

Comune di Como

Comune di Como

Comune di Comun Nuovo

Comune di Conca dei Marini

Comune di Concordia Sagittaria

Comune di Condove

Comune di Condro'

Comune di Conegliano

Comune di Configni

Comune di Coniolo

Comune di Conzano

Comune di Copertino

Comune di Copiano

Comune di Corana

Comune di Corato

Comune di Corbetta

Comune di Corciano

Comune di Cordignano

Comune di Cordignano

Comune di Cori

Comune di Corigliano d'otranto

Comune di Corigliano-Rossano

Comune di Corio

Comune di Corleto Perticara

Comune di Cornaredo

Comune di Cornaredo

Comune di Cornedo Vicentino

Comune di Cornegliano Laudense

Comune di Corneliano d'Alba

Comune di Corno di Rosazzo

Comune di Cornuda

Comune di Corrido

Comune di Corridonia

Comune di Corropoli

Comune di Corsico

Comune di Corsico

Comune di Corsico

Comune di Cortandone

Comune di Cortanze

Comune di Corte Franca

Comune di Corte Palasio

Comune di Corte de' Frati

Comune di Cortenuova

Comune di Cortina D' Ampezzo

Comune di Cortona

Comune di Corvino San Quirico

Comune di Cosio Valtellino

Comune di Cossato

Comune di Cossato

Comune di Cossato

Comune di Cosseria

Comune di Cossoine

Comune di Costa Volpino

Comune di Costa de' Nobili

Comune di Costigliole D'Asti

Comune di Cotronei

Comune di Covo

Comune di Covo

Comune di Craveggia

Comune di Credera Rubbiano

Comune di Credera Rubbiano

Comune di Crema

Comune di Crema

Comune di Crema

Comune di Cremella

Comune di Cremeno

Comune di Cremolino

Comune di Cremona

Comune di Cremona

Comune di Cremona

Comune di Cremosano

Comune di Cremosano

Comune di Crescentino

Comune di Crespiatica

Comune di Cressa

Comune di Crevacuore

Comune di Crevoladossola

Comune di Crispiano

Comune di Crocetta del Montello

Comune di Crodo

Comune di Crosio della Valle

Comune di Crotone

Comune di Crova

Comune di Cugliate Fabiasco

Comune di Cumiana

Comune di Cumignano sul Naviglio

Comune di Cuneo

Comune di Cuneo

Comune di Cuneo

Comune di Cunico

Comune di Cuorgne'

Comune di Cuorgne'

Comune di Cuorgne'

Comune di Cuorgne'

Comune di Cupramontana

Comune di Cura Carpignano

Comune di Curino

Comune di Curno

Comune di Curti

Comune di Cusano Milanino

Comune di Cusano Milanino

Comune di Cusano Milanino

Comune di Cusano Mutri

Comune di Cusino

Comune di Cusio

Comune di Cuveglio

Comune di Cuvio

Comune di Dazio

Comune di Decimoputzu

Comune di Dego

Comune di Delebio

Comune di Demonte

Comune di Denice

Comune di Dervio

Comune di Diano Castello

Comune di Diano Marina

Comune di Diano d'Alba

Comune di Dicomano

Comune di Dinami

Comune di Divignano

Comune di Divignano

Comune di Dogliani

Comune di Dolo

Comune di Dolzago

Comune di Domodossola

Comune di Domodossola

Comune di Domusnovas

Comune di Dormelletto

Comune di Dorno

Comune di Dorno

Comune di Dosso del Liro

Comune di Dovera

Comune di Dragoni

Comune di Dresano

Comune di Dronero

Comune di Druento

Comune di Druogno

Comune di Dualchi

Comune di Due Carrare

Comune di Eboli

Comune di Ello

Comune di Elmas

Comune di Enego

Comune di Entracque

Comune di Envie

Comune di Erbusco

Comune di Ercolano

Comune di Este

Comune di Este

Comune di Eupilio

Comune di Exilles

Comune di Fabrica di Roma

Comune di Fabrica di Roma

Comune di Faenza

Comune di Faeto

Comune di Faggeto Lario

Comune di Fagnano Olona

Comune di Falconara Marittima

Comune di Faleria

Comune di Faloppio

Comune di Faloppio

Comune di Fanano

Comune di Fara Filiorum Petri

Comune di Fara Vicentino

Comune di Farigliano

Comune di Farra di Soligo

Comune di Fasano

Comune di Fasano

Comune di Fasano

Comune di Fauglia

Comune di Faule

Comune di Favria

Comune di Favria

Comune di Feisoglio

Comune di Feletto

Comune di Fenegro'

Comune di Fenis

Comune di Ferentino

Comune di Ferla

Comune di Ferrara

Comune di Ferrara

Comune di Ferrera Erbognone

Comune di Ferriere

Comune di Fiesco

Comune di Fiesole

Comune di Fiesso d'Artico

Comune di Filettino

Comune di Filighera

Comune di Fino Mornasco

Comune di Fiorano Al Serio

Comune di Fiorano Al Serio

Comune di Fiorano Canavese

Comune di Firenze

Comune di Fiumicino

Comune di Fiuminata

Comune di Fivizzano

Comune di Floridia

Comune di Foglizzo

Comune di Foiano della Chiana

Comune di Foiano di Val Fortore

Comune di Follina

Comune di Follonica

Comune di Follonica

Comune di Fondi

Comune di Fonni

Comune di Fontanafredda

Comune di Fontanarosa

Comune di Fontanella

Comune di Fontanella

Comune di Fontaneto D'Agogna

Comune di Fontanetto Po

Comune di Fontanile

Comune di Fontaniva

Comune di Fonte Nuova

Comune di Fonteno

Comune di Formazza

Comune di Formia

Comune di Formigara

Comune di Forno Canavese

Comune di Forte dei Marmi

Comune di Forte dei Marmi

Comune di Fortunago

Comune di Forza D'Agro'

Comune di Fossano

Comune di Fossato di Vico

Comune di Fossombrone

Comune di Foza

Comune di Francavilla Al Mare

Comune di Francavilla Fontana

Comune di Francavilla Marittima

Comune di Francavilla in Sinni

Comune di Francofonte

Comune di Frascaro

Comune di Frascineto

Comune di Frassinello Monferrato

Comune di Frassineto Po

Comune di Frassinetto

Comune di Frasso Sabino

Comune di Fratta Polesine

Comune di Frigento

Comune di Frinco

Comune di Front Canavese

Comune di Frosolone

Comune di Frossasco

Comune di Frugarolo

Comune di Fubine Monferrato

Comune di Furci Siculo

Comune di Gabiano

Comune di Gadesco Pieve Delmona

Comune di Gadoni

Comune di Gaggiano

Comune di Gaglianico

Comune di Gagliano Castelferrato

Comune di Gaiola

Comune di Galati Mamertino

Comune di Galatina

Comune di Galbiate

Comune di Gallarate

Comune di Gallese

Comune di Galliate

Comune di Galliate

Comune di Gallio

Comune di Gallipoli

Comune di Gallodoro

Comune di Galluccio

Comune di Gamalero

Comune di Gambara

Comune di Gambarana

Comune di Gambasca

Comune di Gambassi Terme

Comune di Gambettola

Comune di Gambolò

Comune di Gambugliano

Comune di Gandellino

Comune di Gandino

Comune di Garaguso

Comune di Garbagna Novarese

Comune di Garbagnate Milanese

Comune di Garbagnate Monastero

Comune di Garbagnate Monastero

Comune di Gardone Val Trompia

Comune di Garessio

Comune di Gargallo

Comune di Garlasco

Comune di Garzeno

Comune di Garzigliana

Comune di Gassino Torinese

Comune di Gatteo

Comune di Gattico-Veruno

Comune di Gattinara (Filo diretto per le istanze on line)

Comune di Gattinara (Portale del Contribuente)

Comune di Gattinara (Sportello Unico per l’edilizia – SUE)

Comune di Gavi

Comune di Gavi

Comune di Gavirate

Comune di Gavirate

Comune di Gazoldo Degli Ippoliti

Comune di Gazzaniga

Comune di Gazzaniga

Comune di Gela

Comune di Gemonio

Comune di Genivolta

Comune di Genola

Comune di Genola

Comune di Genola

Comune di Genoni

Comune di Genova

Comune di Genuri

Comune di Genzano di Roma

Comune di Gera Lario

Comune di Gerenzago

Comune di Germagno

Comune di Gerola Alta

Comune di Gerre de' Caprioli

Comune di Gessate

Comune di Gessopalena

Comune di Gesturi

Comune di Gesualdo

Comune di Ghedi

Comune di Ghemme

Comune di Ghisalba

Comune di Ghislarengo

Comune di Giaglione

Comune di Giarole

Comune di Giarratana

Comune di Giave

Comune di Giaveno

Comune di Gignese

Comune di Gioiosa Marea

Comune di Giove

Comune di Giovinazzo

Comune di Giuggianello

Comune di Giulianova

Comune di Giulianova

Comune di Giussano

Comune di Givoletto

Comune di Goito

Comune di Goito

Comune di Goito

Comune di Golasecca

Comune di Golasecca

Comune di Gonnosno'

Comune di Gonnostramatza

Comune di Gordona

Comune di Gorgo al Monticano

Comune di Gorgonzola

Comune di Gorla Maggiore

Comune di Gorla Minore

Comune di Gorle

Comune di Gorle

Comune di Gornate Olona

Comune di Gorno

Comune di Gorzegno

Comune di Gottasecca

Comune di Govone

Comune di Grado

Comune di Graffignano

Comune di Graglia

Comune di Gragnano

Comune di Grammichele

Comune di Grana

Comune di Granarolo dell'Emilia

Comune di Grandate

Comune di Grandola ed Uniti

Comune di Granozzo con Monticello

Comune di Grantola

Comune di Grantorto

Comune di Granze

Comune di Grassobbio

Comune di Gratteri

Comune di Gravedona Ed Uniti

Comune di Gravellona Toce

Comune di Gravere

Comune di Gravere

Comune di Gravina In Puglia

Comune di Gravina di Catania

Comune di Gravina in Puglia

Comune di Grazzano Badoglio

Comune di Greccio

Comune di Greve In Chianti

Comune di Grezzana

Comune di Grignasco

Comune di Grinzane Cavour

Comune di Gromo

Comune di Grontardo

Comune di Groscavallo

Comune di Grottaferrata

Comune di Grottaferrata

Comune di Grottammare

Comune di Grumello Cremonese ed Uniti

Comune di Grumello del Monte

Comune di Grumo Appula

Comune di Grumolo delle Abbadesse

Comune di Gualdo Cattaneo

Comune di Gualdo Tadino

Comune di Guanzate

Comune di Guardamiglio

Comune di Guardea

Comune di Guardia Lombardi

Comune di Guardia Perticara

Comune di Guardiagrele

Comune di Guardistallo

Comune di Guasila

Comune di Guastalla

Comune di Guidonia Montecelio

Comune di Guidonia Montecelio

Comune di Guspini

Comune di Gussago

Comune di Ilbono

Comune di Imbersago

Comune di Imperia

Comune di Induno Olona

Comune di Induno Olona

Comune di Ingria

Comune di Inverigo

Comune di Inverno e Monteleone

Comune di Inverso Pinasca

Comune di Ischia

Comune di Ischia di Castro

Comune di Isola del Piano

Comune di Isola della Scala

Comune di Isole Tremiti

Comune di Ispra

Comune di Issiglio

Comune di Isso

Comune di Istrana

Comune di Itala

Comune di Izano

Comune di Jenne

Comune di Jesi

Comune di Jesolo

Comune di L'Aquila

Comune di La Cassa

Comune di La Loggia

Comune di La Maddalena

Comune di La Morra

Comune di La Valletta Brianza

Comune di Labico

Comune di Laglio

Comune di Lago

Comune di Lainate

Comune di Laino

Comune di Lambrugo

Comune di Lamon

Comune di Lamporecchio

Comune di Lanciano

Comune di Landiona

Comune di Landriano

Comune di Lanuvio

Comune di Lanzo Torinese

Comune di Lanzo Torinese

Comune di Lanzo Torinese

Comune di Lanzo Torinese

Comune di Larciano

Comune di Las Plassas

Comune di Lasnigo

Comune di Laterza

Comune di Latiano

Comune di Latiano

Comune di Latina

Comune di Latina

Comune di Latronico

Comune di Laurenzana

Comune di Lauria

Comune di Lauriano

Comune di Lauro

Comune di Lavagno

Comune di Lavagno

Comune di Leffe

Comune di Leggiuno

Comune di Legnano

Comune di Legnaro

Comune di Leini

Comune di Leini

Comune di Leini

Comune di Lemie

Comune di Leno

Comune di Leno

Comune di Lenta

Comune di Lentate sul Seveso

Comune di Lentate sul Seveso

Comune di Lentini

Comune di Leonforte

Comune di Lequile

Comune di Lequio Berria

Comune di Lequio Tanaro

Comune di Lesa

Comune di Lesina

Comune di Lesmo

Comune di Lessolo

Comune di Letino

Comune di Letojanni

Comune di Leverano

Comune di Levice

Comune di Levico Terme

Comune di Levone

Comune di Levone

Comune di Librizzi

Comune di Lignano Sabbiadoro

Comune di Limina

Comune di Limone Piemonte

Comune di Limosano

Comune di Lioni

Comune di Lipomo

Comune di Liscate

Comune di Liveri

Comune di Livo (CO)

Comune di Livraga

Comune di Lizzanello

Comune di Lizzano

Comune di Loano

Comune di Loano

Comune di Loazzolo

Comune di Locate Triulzi

Comune di Locate Varesino

Comune di Locate Varesino

Comune di Lodi

Comune di Lodi Vecchio

Comune di Lograto

Comune di Lomagna

Comune di Lomazzo

Comune di Lomazzo

Comune di Lombardore

Comune di Lombardore

Comune di Lomello

Comune di Lonato del Garda

Comune di Lonato del Garda

Comune di Longare

Comune di Longiano

Comune di Longiano

Comune di Longobardi

Comune di Longone al Segrino

Comune di Loranze'

Comune di Loreo

Comune di Lorsica

Comune di Lotzorai

Comune di Lovere

Comune di Lozza

Comune di Lozza

Comune di Lozzo Atestino

Comune di Lu e Cuccaro Monferrato

Comune di Lubriano

Comune di Lucca

Comune di Lucca

Comune di Lucca

Comune di Lucera

Comune di Lucoli

Comune di Lugo di Vicenza

Comune di Lumezzane

Comune di Luni

Comune di Luni

Comune di Lurago D'erba

Comune di Lurago Marinone

Comune di Luserna San Giovanni

Comune di Lusigliè

Comune di Maccagno con Pino e Veddasca

Comune di Macerata

Comune di Macugnaga

Comune di Macugnaga

Comune di Maddaloni

Comune di Maddaloni

Comune di Madignano

Comune di Madignano

Comune di Madignano

Comune di Magenta

Comune di Maggiora

Comune di Magione

Comune di Magliano Alfieri

Comune di Magliano Alpi

Comune di Magliano De' Marsi

Comune di Magliano De' Marsi

Comune di Maglie

Comune di Magnago

Comune di Magreglio

Comune di Maiolati Spontini

Comune di Maiori

Comune di Malalbergo

Comune di Malcesine

Comune di Malesco

Comune di Malgesso

Comune di Malgrate

Comune di Mallare

Comune di Malnate

Comune di Malnate

Comune di Mandanici

Comune di Mandello del Lario

Comune di Mandello del Lario

Comune di Mandello del Lario

Comune di Manduria

Comune di Manfredonia

Comune di Maniace

Comune di Manoppello

Comune di Mansue'

Comune di Mansue'

Comune di Mantello

Comune di Mapello

Comune di Mappano

Comune di Maranzana

Comune di Maratea

Comune di Marcallo con Casone

Comune di Marcaria

Comune di Marcellina

Comune di Marcellina

Comune di Marchirolo

Comune di Marciana

Comune di Marciano della Chiana

Comune di Marcignago

Comune di Marcon

Comune di Marcon

Comune di Marene

Comune di Marentino

Comune di Maretto

Comune di Margarita

Comune di Marianopoloi

Comune di Mariglianella

Comune di Marina di Gioiosa Ionica

Comune di Marineo

Comune di Marnate

Comune di Marnate

Comune di Marradi

Comune di Marsaglia

Comune di Marsicovetere

Comune di Martano

Comune di Martellago

Comune di Masate

Comune di Mascalucia

Comune di Masciago Primo

Comune di Masera' di Padova

Comune di Maslianico

Comune di Massa di Somma

Comune di Massafra

Comune di Massafra

Comune di Massafra

Comune di Massarosa

Comune di Massazza

Comune di Massello

Comune di Masserano

Comune di Massignano

Comune di Massino Visconti

Comune di Matelica

Comune di Matera

Comune di Mathi

Comune di Matino

Comune di Mazzano

Comune di Mazzarra' Sant'Andrea

Comune di Mazzo di Valtellina

Comune di Mazzè

Comune di Meana Sardo

Comune di Meana di Susa

Comune di Meda

Comune di Mede

Comune di Medesano

Comune di Mediglia

Comune di Mediglia

Comune di Meina

Comune di Mele

Comune di Mello

Comune di Menaggio

Comune di Menconico

Comune di Menfi

Comune di Mentana

Comune di Merate

Comune di Mercenasco

Comune di Mergozzo

Comune di Mergozzo

Comune di Merlino

Comune di Merone

Comune di Merì

Comune di Mesagne

Comune di Mese

Comune di Mesenzana

Comune di Mesenzana

Comune di Mesero

Comune di Meta

Comune di Mezzago

Comune di Mezzana Rabattone

Comune di Mezzanino

Comune di Mezzenile

Comune di Mezzojuso

Comune di Miagliano

Comune di Miasino

Comune di Miggiano

Comune di Miglionico

Comune di Milano

Comune di Milazzo

Comune di Mineo

Comune di Minerbe

Comune di Minerbio

Comune di Minervino di Lecce

Comune di Mioglia

Comune di Mirabello Monferrato

Comune di Mirandola

Comune di Mirano

Comune di Mirano

Comune di Mirto

Comune di Misano Adriatico

Comune di Misinto

Comune di Misinto

Comune di Missaglia

Comune di Missaglia

Comune di Moasca

Comune di Modena

Comune di Moggio

Comune di Moglia

Comune di Mogorella

Comune di Mogoro

Comune di Moiola

Comune di Mola di Bari

Comune di Molare

Comune di Moliterno

Comune di Molteno

Comune di Moltrasio

Comune di Mombarcaro

Comune di Mombaruzzo

Comune di Mombasiglio

Comune di Mombello di Torino

Comune di Momo

Comune di Monastero Bormida

Comune di Monastero di Vasco

Comune di Monastir

Comune di Moncalieri

Comune di Moncalieri

Comune di Moncalvo

Comune di Moncestino

Comune di Monchiero

Comune di Moncucco Torinese

Comune di Mondolfo

Comune di Mondovi

Comune di Mondovi

Comune di Mondragone

Comune di Monesiglio

Comune di Monforte d'Alba

Comune di Mongiuffi Melia

Comune di Mongrando

Comune di Monguzzo

Comune di Monsano

Comune di Monselice

Comune di Monserrato

Comune di Monta'

Comune di Montabone

Comune di Montafia

Comune di Montagna in Valtellina

Comune di Montagnana

Comune di Montagnareale

Comune di Montaione

Comune di Montalbano Jonico

Comune di Montaldeo

Comune di Montaldo Torinese

Comune di Montaldo di Mondovi

Comune di Montale

Comune di Montale

Comune di Montalto Dora

Comune di Montalto Pavese

Comune di Montalto di Castro

Comune di Montanaro

Comune di Monte Argentario

Comune di Monte Compatri

Comune di Monte Cremasco

Comune di Monte Cremasco

Comune di Monte Porzio Catone

Comune di Monte Romano

Comune di Monte San Biagio

Comune di Monte San Giacomo

Comune di Monte San Savino

Comune di Monte San Vito

Comune di Monte Urano

Comune di Montebello Vicentino

Comune di Montebello della Battaglia

Comune di Montebello della Battaglia

Comune di Montebello sul Sangro

Comune di Montebelluna

Comune di Montecatini Terme

Comune di Montecatini Val di Cecina

Comune di Montecchio

Comune di Montechiaro D'Asti

Comune di Montechiaro d'Acqui

Comune di Montecrestese

Comune di Montedinove

Comune di Montefalcone nel Sannio

Comune di Montefelcino

Comune di Montegiordano

Comune di Montegrosso d'Asti

Comune di Montelabbate

Comune di Montelabbate

Comune di Montelapiano

Comune di Monteleone Sabino

Comune di Monteleone d'Orvieto

Comune di Montelibretti

Comune di Montelupo Albese

Comune di Montelupo Albese

Comune di Montelupone

Comune di Montemezzo

Comune di Montemilone

Comune di Montemurro

Comune di Montenerodomo

Comune di Montepulciano

Comune di Monterchi

Comune di Montereale

Comune di Monteroni d'Arbia

Comune di Monteroni di Lecce

Comune di Monterosso al Mare

Comune di Monterotondo

Comune di Montesarchio

Comune di Montescano

Comune di Montesegale

Comune di Montevago

Comune di Monticelli Pavese

Comune di Montieri

Comune di Montiglio Monferrato

Comune di Montignoso

Comune di Montodine

Comune di Montodine

Comune di Montoggio

Comune di Montorio Al Vomano

Comune di Montorio Romano

Comune di Monvalle

Comune di Monza

Comune di Morano Calabro

Comune di Morano Sul Po

Comune di Moransengo

Comune di Morengo

Comune di Moretta

Comune di Moretta

Comune di Moriago della Battaglia

Comune di Morimondo

Comune di Moriondo Torinese

Comune di Morlupo

Comune di Mornago

Comune di Mornese

Comune di Mornico Losana

Comune di Mornico al Serio

Comune di Mortara

Comune di Mortara

Comune di Moscazzano

Comune di Motta Montecorvino

Comune di Motta Sant'Anastasia

Comune di Motta Visconti

Comune di Motta Visconti

Comune di Motteggiana

Comune di Mozzagrogna

Comune di Mozzo

Comune di Mozzo

Comune di Mugnano del Cardinale

Comune di Mugnano di Napoli

Comune di Mulazzano

Comune di Murazzano

Comune di Murello

Comune di Murello

Comune di Murialdo

Comune di Muro Leccese

Comune di Musei

Comune di Musile di Piave

Comune di Musso

Comune di Muzzana del Turgnano

Comune di Muzzano

Comune di Nanto

Comune di Nanto

Comune di Napoli

Comune di Narbolia

Comune di Narcao

Comune di Nardo'

Comune di Narni

Comune di Narzole

Comune di Ne

Comune di Negrar di Valpolicella

Comune di Negrar di Valpolicella

Comune di Neive

Comune di Nemoli

Comune di Nerviano

Comune di Nesso

Comune di Netro

Comune di Netro

Comune di Nettuno

Comune di Neviano

Comune di Neviglie

Comune di Nibbiola

Comune di Nichelino

Comune di Nicosia

Comune di Niella Belbo

Comune di Nocciano

Comune di Nocera Inferiore

Comune di Nocera Superiore

Comune di Nocera Umbra

Comune di Nola

Comune di Nole

Comune di Nole

Comune di Noli

Comune di None

Comune di Norbello

Comune di Novara

Comune di Novate Mezzola

Comune di Novate Milanese

Comune di Novate Milanese

Comune di Novate Milanese

Comune di Novate Milanese

Comune di Novello

Comune di Noventa Padovana

Comune di Noventa Vicentina

Comune di Noventa Vicentina

Comune di Novoli

Comune di Nucetto

Comune di Nulvi

Comune di Nuoro

Comune di Nurachi

Comune di Nuraminis

Comune di Nurri

Comune di Nus

Comune di Nusco

Comune di Nuvolento

Comune di Nuvolera

Comune di Nuxis

Comune di Occhieppo Superiore

Comune di Odalengo Grande

Comune di Offanengo

Comune di Offlaga

Comune di Oggebbio

Comune di Oggiona con Santo Stefano

Comune di Oggiono

Comune di Oggiono

Comune di Oglianico

Comune di Oldenico

Comune di Oleggio Castello

Comune di Olginate

Comune di Oliva Gessi

Comune di Oliveri

Comune di Oliveto Lario

Comune di Olmedo

Comune di Olmeneta

Comune di Olmo Gentile

Comune di Olmo al Brembo

Comune di Oltrona di San Mamette

Comune di Omegna

Comune di Onano

Comune di Oncino

Comune di Onifai

Comune di Onore

Comune di Opera

Comune di Oppeano

Comune di Oppeano

Comune di Orco Feglino

Comune di Ordona

Comune di Orero

Comune di Oria

Comune di Origgio

Comune di Orino

Comune di Orio Al Serio

Comune di Orio Litta

Comune di Oriolo

Comune di Ormea

Comune di Ornago

Comune di Orosei

Comune di Orroli

Comune di Orsara di Puglia

Comune di Orsenigo

Comune di Orta San Giulio

Comune di Ortacesus

Comune di Ortignano Raggiolo

Comune di Ortona

Comune di Ortueri

Comune di Orvinio

Comune di Osasio

Comune di Osidda

Comune di Osiglia

Comune di Osnago

Comune di Ospedaletti

Comune di Ospedaletto Euganeo

Comune di Ospitaletto

Comune di Ossi

Comune di Ossimo

Comune di Ossona

Comune di Ostellato

Comune di Ostiglia

Comune di Ostiglia

Comune di Ostra

Comune di Oulx

Comune di Ovada

Comune di Ovada

Comune di Oviglio

Comune di Ozieri

Comune di Padenghe sul Garda

Comune di Paderno D'Adda

Comune di Paderno D'Adda

Comune di Paderno Dugnano

Comune di Paderno Dugnano

Comune di Paderno Franciacorta

Comune di Paesana

Comune di Paganico Sabino

Comune di Paglieta

Comune di Pagnona

Comune di Palagiano

Comune di Palau

Comune di Palazzago

Comune di Palazzo Canavese

Comune di Palazzo Pignano

Comune di Palazzolo Acreide

Comune di Palazzolo Sull'Oglio

Comune di Palazzolo Sull'Oglio

Comune di Palazzuolo sul Senio

Comune di Palermo

Comune di Palestrina

Comune di Paliano

Comune di Pallare

Comune di Palma di Montechiaro

Comune di Palmas Arborea

Comune di Palo del Colle

Comune di Palosco

Comune di Palu'

Comune di Paluzza

Comune di Pancalieri

Comune di Pancalieri

Comune di Pandino

Comune di Panicale

Comune di Pantelleria

Comune di Parabiago

Comune di Parabiago

Comune di Parabiago

Comune di Paratico

Comune di Paratico

Comune di Parella

Comune di Parodi Ligure

Comune di Paroldo

Comune di Passirano

Comune di Pasturo

Comune di Patrica

Comune di Paulilatino

Comune di Paullo

Comune di Paupisi

Comune di Pavarolo

Comune di Pavia di Udine

Comune di Pavone Canavese

Comune di Pavone Canavese

Comune di Pavone Canavese

Comune di Pavullo Nel Frignano

Comune di Pecetto Torinese

Comune di Pecetto Torinese

Comune di Pecetto Torinese

Comune di Pedavena

Comune di Pedesina

Comune di Pedrengo

Comune di Peglio

Comune di Pegognaga

Comune di Penango

Comune di Penne

Comune di Perano

Comune di Perdaxius

Comune di Pergine Valsugana

Comune di Perinaldo

Comune di Perletto

Comune di Perlo

Comune di Perosa Argentina

Comune di Perosa Argentina

Comune di Perosa Canavese

Comune di Persico Dosimo

Comune di Pertusio

Comune di Pesaro

Comune di Pesaro

Comune di Pescaglia

Comune di Pescantina

Comune di Pescara

Comune di Peschiera Borromeo

Comune di Peschiera Borromeo

Comune di Pescopagano

Comune di Pescosolido

Comune di Pessano Con Bornago

Comune di Pessinetto

Comune di Petralia Soprana

Comune di Pettenasco

Comune di Pettorano sul Gizio

Comune di Peveragno

Comune di Pezzolo Valle Uzzone

Comune di Piacenza

Comune di Piacenza

Comune di Piaggine

Comune di Piana Crixia

Comune di Piancastagnaio

Comune di Pianella

Comune di Pianengo

Comune di Pianengo

Comune di Pianezza

Comune di Pianezza

Comune di Pianezze

Comune di Pianfei

Comune di Piano di Sorrento

Comune di Piantedo

Comune di Piario

Comune di Piasco

Comune di Piasco

Comune di Piateda

Comune di Piazzolo

Comune di Picinisco

Comune di Piedimonte San Germano

Comune di Piedimulera

Comune di Pieranica

Comune di Pietra Ligure

Comune di Pietra Ligure

Comune di Pietra Ligure

Comune di Pietra Ligure

Comune di Pietracatella

Comune di Pietraporzio

Comune di Pieve Fissiraga

Comune di Pieve Porto Morone

Comune di Pieve Vergonte

Comune di Pieve di Soligo

Comune di Pignola

Comune di Pigra

Comune di Pila

Comune di Pinerolo

Comune di Pinerolo

Comune di Pinerolo

Comune di Pineto

Comune di Pineto

Comune di Pino D'Asti

Comune di Pino D'Asti

Comune di Pinzano al Tagliamento

Comune di Piobesi D'Alba

Comune di Pioltello

Comune di Piombino

Comune di Piossasco

Comune di Piova' Massaia

Comune di Piove di Sacco

Comune di Piovene Rocchette

Comune di Piozzo

Comune di Piscina

Comune di Piscina

Comune di Piscinas

Comune di Pisogne

Comune di Pistoia

Comune di Pitigliano

Comune di Piuro

Comune di Piverone

Comune di Piverone

Comune di Pizzighettone

Comune di Pizzoli

Comune di Plesio

Comune di Plodio

Comune di Pocapaglia

Comune di Pocenia

Comune di Podenzano

Comune di Poggiardo

Comune di Poggibonsi

Comune di Poggio Catino

Comune di Poggio Renatico

Comune di Poggio San Marcello

Comune di Poggio a Caiano

Comune di Poggiomarino

Comune di Poggioreale

Comune di Pogliano Milanese

Comune di Pogliano Milanese

Comune di Pognana Lario

Comune di Pognano

Comune di Policoro

Comune di Polignano Milanese

Comune di Polinago

Comune di Polpenazze del Garda

Comune di Pomarance

Comune di Pomarico

Comune di Pomezia

Comune di Pompei

Comune di Pompiano

Comune di Pompu

Comune di Ponderano

Comune di Pont Canavese

Comune di Ponte Buggianese

Comune di Ponte In Valtellina

Comune di Ponte Lambro

Comune di Ponte Nizza

Comune di Ponte di Piave

Comune di Ponte nelle Alpi

Comune di Pontecagnano Faiano

Comune di Pontecagnano Faiano

Comune di Pontecorvo

Comune di Pontecorvo

Comune di Pontedera

Comune di Pontestura

Comune di Pontida

Comune di Pontinvrea

Comune di Ponzano Monferrato

Comune di Porano

Comune di Porcari

Comune di Porcari

Comune di Porcari

Comune di Pordenone

Comune di Porlezza

Comune di Porpetto

Comune di Porte

Comune di Portici

Comune di Portici

Comune di Portici

Comune di Porto Ceresio

Comune di Porto Empedocle

Comune di Porto Mantovano

Comune di Porto Tolle

Comune di Porto Torres

Comune di Porto Venere

Comune di Porto Venere

Comune di Portoscuso

Comune di Posta

Comune di Postua

Comune di Potenza

Comune di Povegliano

Comune di Povegliano Veronese

Comune di Povegliano Veronese

Comune di Povoletto

Comune di Pozzo D'Adda

Comune di Pozzonovo

Comune di Pozzuoli

Comune di Pozzuoli

Comune di Pragelato

Comune di Praiano

Comune di Pralungo

Comune di Prarolo

Comune di Prarostino

Comune di Prascorsano

Comune di Prata Camportaccio

Comune di Prata Camportaccio

Comune di Prata di Principato Ultra

Comune di Pratiglione

Comune di Pratiglione

Comune di Pratola Peligna

Comune di Pray

Comune di Prazzo

Comune di Prazzo

Comune di Preci

Comune di Preganziol

Comune di Premana

Comune di Premeno

Comune di Premia

Comune di Prevalle

Comune di Priola

Comune di Priolo Gargallo

Comune di Priverno

Comune di Proserpio

Comune di Pulsano

Comune di Pusiano

Comune di Putifigari

Comune di Quagliuzzo

Comune di Quagliuzzo

Comune di Quaregna Cerreto

Comune di Quargnento

Comune di Quarna Sopra

Comune di Quarna Sotto

Comune di Quarna Sotto

Comune di Quarona

Comune di Quarto

Comune di Quartu Sant'Elena

Comune di Quassolo

Comune di Quero Vas

Comune di Quincinetto

Comune di Quingentole

Comune di Quintano

Comune di Quinto Vercellese

Comune di Quinto Vicentino

Comune di Quinto Vicentino

Comune di Quistello

Comune di Racale

Comune di Racconigi

Comune di Radda in Chianti

Comune di Radicondoli

Comune di Radicondoli

Comune di Rancio Valcuvia

Comune di Ranco

Comune di Rapolano Terme

Comune di Rapone

Comune di Rasura

Comune di Ravello

Comune di Re

Comune di Rea

Comune di Recanati

Comune di Recco

Comune di Redavalle

Comune di Refrontolo

Comune di Refrontolo

Comune di Regalbuto

Comune di Reggello

Comune di Resana

Comune di Resana

Comune di Revello

Comune di Rezzago

Comune di Rezzato

Comune di Rezzo

Comune di Rho

Comune di Rho

Comune di Riano

Comune di Ricaldone

Comune di Riccò del Golfo di Spezia

Comune di Ricengo

Comune di Ricengo

Comune di Rifreddo

Comune di Rignano Flaminio

Comune di Rignano Flaminio

Comune di Riola Sardo

Comune di Rionero in Vulture

Comune di Ripa Teatina

Comune di Ripalta Arpina

Comune di Ripalta Arpina

Comune di Ripalta Cremasca

Comune di Ripalta Cremasca

Comune di Ripalta Cremasca

Comune di Ripalta Guerina

Comune di Rittana

Comune di Riva Ligure

Comune di Riva di Solto

Comune di Riva presso Chieri

Comune di Rivalba

Comune di Rivalba

Comune di Rivalta di Torino

Comune di Rivara

Comune di Rivarolo Canavese

Comune di Rivoli

Comune di Rivoli

Comune di Rivoli

Comune di Rivolta D'Adda

Comune di Roasio

Comune di Roatto

Comune di Robassomero

Comune di Robbiate

Comune di Robbiate

Comune di Robecco Pavese

Comune di Robecco Sul Naviglio

Comune di Robella

Comune di Robella

Comune di Robilante

Comune di Robilante

Comune di Roburent

Comune di Rocca Canavese

Comune di Rocca D' Evandro

Comune di Rocca D'Arce

Comune di Rocca De Baldi

Comune di Rocca Imperiale

Comune di Rocca San Giovanni

Comune di Rocca Santo Stefano

Comune di Rocca Susella

Comune di Rocca d'Arazzo

Comune di Roccabruna

Comune di Roccadaspide

Comune di Roccafiorita

Comune di Roccaforte Mondovì

Comune di Roccalumera

Comune di Roccamena

Comune di Roccamontepiano

Comune di Roccanova

Comune di Roccantica

Comune di Roccapiemonte

Comune di Roccascalegna

Comune di Roccasparvera

Comune di Roccavignale

Comune di Roccavione

Comune di Rocchetta Belbo

Comune di Rocchetta Palafea

Comune di Rocchetta Tanaro

Comune di Rodano

Comune di Rodano

Comune di Roddi

Comune di Roddino

Comune di Rodengo Saiano

Comune di Rodi Garganico

Comune di Rodi' Milici

Comune di Roe' Volciano

Comune di Rogeno

Comune di Rogno

Comune di Rogolo

Comune di Roio del Sangro

Comune di Roletto

Comune di Roletto

Comune di Roma

Comune di Romagnano Sesia

Comune di Romano Canavese

Comune di Romano D'Ezzelino

Comune di Romano di Lombardia

Comune di Romano di Lombardia

Comune di Ronago

Comune di Roncadelle

Comune di Roncello

Comune di Ronciglione

Comune di Ronco Briantino

Comune di Roncobello

Comune di Roncoferraro

Comune di Roncofreddo

Comune di Roppolo

Comune di Rosa'

Comune di Rosello

Comune di Roseto Capo Spulico

Comune di Roseto Degli Abruzzi

Comune di Rosora

Comune di Rossa

Comune di Rossana

Comune di Rosta

Comune di Rosta

Comune di Rota d'Imagna

Comune di Roure

Comune di Rovasenda

Comune di Rovato

Comune di Rovegno

Comune di Rovellasca

Comune di Rovello Porro

Comune di Rovere Veronese

Comune di Roveredo In Piano

Comune di Rovetta

Comune di Rovetta

Comune di Roviano

Comune di Rovigo

Comune di Rovigo

Comune di Rovolon

Comune di Rozzano

Comune di Rubiana

Comune di Rubiana

Comune di Ruffano

Comune di Ruviano

Comune di Ruvo di Puglia

Comune di Saccolongo

Comune di Sadali

Comune di Sagliano Micca

Comune di Saint-Marcel

Comune di Saint-Pierre

Comune di Saint-vincent

Comune di Sala Biellese

Comune di Sala Consilina

Comune di Salaparuta

Comune di Salasco

Comune di Salassa

Comune di Sale Delle Langhe

Comune di Sale Delle Langhe

Comune di Sale Marasino

Comune di Sale San Giovanni

Comune di Salerano Canavese

Comune di Salgareda

Comune di Sali Vercellese

Comune di Salice Salentino

Comune di Salmour

Comune di Saltrio

Comune di Salussola

Comune di Saluzzo

Comune di Salza Irpina

Comune di Salza di Pinerolo

Comune di Samarate

Comune di Samatzai

Comune di Sambuca Pistoiese

Comune di Samolaco

Comune di Samone

Comune di Sampeyre

Comune di San Bartolomeo Al Mare

Comune di San Bartolomeo In Galdo

Comune di San Bartolomeo Val Cavargna

Comune di San Benedetto Belbo

Comune di San Benigno Canavese

Comune di San Benigno Canavese

Comune di San Benigno Canavese

Comune di San Biagio Saracinisco

Comune di San Biagio di Callalta

Comune di San Biase

Comune di San Calogero

Comune di San Carlo Canavese

Comune di San Carlo Canavese

Comune di San Casciano dei Bagni

Comune di San Cesareo

Comune di San Cesareo

Comune di San Cesario di Lecce

Comune di San Clemente

Comune di San Colombano Belmonte

Comune di San Damiano D'Asti

Comune di San Damiano al Colle

Comune di San Didero

Comune di San Dona' di Piave

Comune di San Donaci

Comune di San Donato Milanese

Comune di San Donato di Lecce

Comune di San Donato di Ninea

Comune di San Dorligo della Valle - Dolina

Comune di San Felice Circeo

Comune di San Felice del Benaco

Comune di San Fermo della Battaglia

Comune di San Fermo della Battaglia

Comune di San Fior

Comune di San Fiorano

Comune di San Francesco al Campo

Comune di San Fratello

Comune di San Genesio ed Uniti

Comune di San Germano Chisone

Comune di San Giacomo Filippo

Comune di San Giacomo Filippo

Comune di San Gillio

Comune di San Giorgio Bigarello

Comune di San Giorgio Bigarello

Comune di San Giorgio Canavese

Comune di San Giorgio Ionico

Comune di San Giorgio Lucano

Comune di San Giorgio Monferrato

Comune di San Giorgio Scarampi

Comune di San Giorgio Su Legnano

Comune di San Giorgio a Cremano

Comune di San Giorgio a Cremano

Comune di San Giorgio a Liri

Comune di San Giorgio della Richinvelda

Comune di San Giorio di Susa

Comune di San Giorio di Susa

Comune di San Giovanni Ilarione

Comune di San Giovanni In Croce

Comune di San Giovanni Lupatoto

Comune di San Giovanni Lupatoto

Comune di San Giovanni Teatino

Comune di San Giovanni Valdarno

Comune di San Giovanni in Marignano

Comune di San Giovanni in Marignano

Comune di San Giovanni in Marignano

Comune di San Giuseppe Jato

Comune di San Gregorio D'Ippona

Comune di San Gregorio da Sassola

Comune di San Gregorio nelle Alpi

Comune di San Lorenzo Bellizzi

Comune di San Lorenzo al Mare

Comune di San Lucido

Comune di San Marcello Piteglio

Comune di San Marco In Lamis

Comune di San Marco La Catola

Comune di San Marco d'Alunzio

Comune di San Martino Alfieri

Comune di San Martino Buon Albergo

Comune di San Martino Canavese

Comune di San Martino Valle Caudina

Comune di San Maurizio Canavese

Comune di San Mauro Pascoli

Comune di San Mauro Torinese

Comune di San Michele Salentino

Comune di San Michele di Ganzaria

Comune di San Miniato

Comune di San Nazzaro Val Cavargna

Comune di San Nicandro Garganico

Comune di San Nicola Baronia

Comune di San Nicola la Strada

Comune di San Pellegrino Terme

Comune di San Piero Patti

Comune di San Pietro In Cariano

Comune di San Pietro In Cariano

Comune di San Pietro In Cerro

Comune di San Pietro In Lama

Comune di San Pietro Val Lemina

Comune di San Pio Delle Camere

Comune di San Ponso

Comune di San Ponso

Comune di San Raffaele Cimena

Comune di San Romano in Garfagnana

Comune di San Salvatore Monferrato

Comune di San Salvatore Monferrato

Comune di San Salvatore Telesino

Comune di San Salvo

Comune di San Sebastiano al Vesuvio

Comune di San Severino Lucano

Comune di San Severo

Comune di San Sossio Baronia

Comune di San Valentino Torio

Comune di San Vito Al Tagliamento

Comune di San Vito Chietino

Comune di San Vittore del Lazio

Comune di San Zenone al Lambro

Comune di San Zenone al Po

Comune di San Zenone degli Ezzelini

Comune di Sanarica

Comune di Sandigliano

Comune di Sandigliano

Comune di Sandigliano

Comune di Sanfre'

Comune di Sanfront

Comune di Sanfront

Comune di Sangano

Comune di Sangano

Comune di Sanguinetto

Comune di Sannazzaro De' Burgondi

Comune di Sannazzaro De' Burgondi

Comune di Sanremo

Comune di Sanremo

Comune di Sansepolcro

Comune di Sant 'Agnello

Comune di Sant' Alessio con Vialone

Comune di Sant' Alessio con Vialone

Comune di Sant'Agata dei Goti

Comune di Sant'Agata di Puglia

Comune di Sant'Ambrogio di Torino

Comune di Sant'Ambrogio di Valpolicella

Comune di Sant'Angelo Dei Lombardi

Comune di Sant'Angelo Le Fratte

Comune di Sant'Angelo di Piove di Sacco

Comune di Sant'Antimo

Comune di Sant'Antioco

Comune di Sant'Antonino di Susa

Comune di Sant'Antonio Abate

Comune di Sant'Antonio di Gallura

Comune di Sant'Elia a Pianisi

Comune di Sant'Ippolito

Comune di Sant'Omero

Comune di Sant'Oreste

Comune di Sant'angelo All'Esca

Comune di Santa Brigida

Comune di Santa Croce Sull'Arno

Comune di Santa Croce sull'Arno

Comune di Santa Giuletta

Comune di Santa Giusta

Comune di Santa Giustina

Comune di Santa Giustina in Colle

Comune di Santa Luce

Comune di Santa Lucia del Mela

Comune di Santa Lucia di Piave

Comune di Santa Lucia di Piave

Comune di Santa Margherita di Belice

Comune di Santa Maria Coghinas

Comune di Santa Maria Hoe'

Comune di Santa Maria Maggiore

Comune di Santa Maria a Monte

Comune di Santa Maria a Vico

Comune di Santa Maria della Versa

Comune di Santa Maria di Sala

Comune di Santa Maria di Sala

Comune di Santa Marina Salina

Comune di Santa Sofia D'Epiro

Comune di Santa Vittoria d'Alba

Comune di Santena

Comune di Santeramo in Colle

Comune di Santhia'

Comune di Santhia'

Comune di Santo Stefano Belbo

Comune di Santo Stefano di Camastra

Comune di Santo Stefano di Camastra

Comune di Santopadre

Comune di Saonara

Comune di Saponara

Comune di Sapri

Comune di Sarconi

Comune di Sarego

Comune di Sarezzo

Comune di Sarno

Comune di Sarre

Comune di Sarroch

Comune di Sarteano

Comune di Sartirana Lomellina

Comune di Sarule

Comune di Sassello

Comune di Sassinoro

Comune di Sasso di Castalda

Comune di Sassoferrato

Comune di Satriano di Lucania

Comune di Sauze d'Oulx

Comune di Sauze di Cesana

Comune di Savigliano

Comune di Savignano sul Rubicone

Comune di Savona

Comune di Savona

Comune di Scafati

Comune di Scaldasole

Comune di Scampitella

Comune di Scandicci

Comune di Scandolara Ripa D'Oglio

Comune di Scano di Montiferro

Comune di Scansano

Comune di Scanzano Jonico

Comune di Scanzorosciate

Comune di Scanzorosciate

Comune di Scarlino

Comune di Scarmagno

Comune di Scarnafigi

Comune di Scerni

Comune di Schiavon

Comune di Sciolze

Comune di Sciolze

Comune di Sclafani Bagni

Comune di Scopello

Comune di Scurzolengo

Comune di Secli'

Comune di Sedico

Comune di Sedilo

Comune di Sedriano

Comune di Sedriano

Comune di Sedrina

Comune di Seggiano

Comune di Segni

Comune di Selargius

Comune di Selci

Comune di Selvazzano Dentro

Comune di Selvazzano Dentro

Comune di Semiana

Comune di Seneghe

Comune di Seregno

Comune di Seregno

Comune di Seren del Grappa

Comune di Serina

Comune di Sernio

Comune di Serole

Comune di Serra San Quirico

Comune di Serralunga D'Alba

Comune di Serralunga di Crea

Comune di Serravalle Langhe

Comune di Serravalle Scrivia

Comune di Serravalle Sesia

Comune di Sesto Calende

Comune di Sesto San Giovanni

Comune di Sesto San Giovanni

Comune di Sestri Levante

Comune di Sestri Levante

Comune di Sestriere

Comune di Settala

Comune di Settala

Comune di Settimo Rottaro

Comune di Settimo San Pietro

Comune di Settimo Torinese

Comune di Setzu

Comune di Seveso

Comune di Siamaggiore

Comune di Siamanna

Comune di Siapiccia

Comune di Siddi

Comune di Sigillo

Comune di Signa

Comune di Silanus

Comune di Silea

Comune di Sillano Giuncugnano

Comune di Sillavengo

Comune di Silvano Pietra

Comune di Simala

Comune di Sinalunga

Comune di Sinio

Comune di Sinio

Comune di Sinnai

Comune di Sirone

Comune di Sirtori

Comune di Sissa Trecasali

Comune di Siziano

Comune di Sogliano al Rubicone

Comune di Solaro

Comune di Solarussa

Comune di Solbiate Olona

Comune di Solbiate con Cagno

Comune di Soleto

Comune di Somano

Comune di Somma Lombardo

Comune di Somma Lombardo

Comune di Somma Lombardo

Comune di Sommacampagna

Comune di Sommacampagna

Comune di Sondalo

Comune di Sondrio

Comune di Sondrio

Comune di Sondrio

Comune di Sondrio

Comune di Sora

Comune di Soragna

Comune di Sordio

Comune di Sorico

Comune di Sorisole

Comune di Sorisole

Comune di Sormano

Comune di Sorrento

Comune di Sortino

Comune di Sospirolo

Comune di Sovere

Comune di Sovere

Comune di Sovico

Comune di Sovramonte

Comune di Spadafora

Comune di Specchia

Comune di Sperlinga

Comune di Sperlonga

Comune di Sperone

Comune di Spigno Saturnia

Comune di Spino d'Adda

Comune di Spinoso

Comune di Spoltore

Comune di Spongano

Comune di Spresiano

Comune di Spriana

Comune di Squinzano

Comune di Stagno Lombardo

Comune di Stanghella

Comune di Stazzona

Comune di Stella

Comune di Sternatia

Comune di Stienta

Comune di Stigliano

Comune di Stintino

Comune di Strambinello

Comune di Strambino

Comune di Strambino

Comune di Stresa

Comune di Stresa

Comune di Strona

Comune di Stroppo

Comune di Strozza

Comune di Suardi

Comune di Subiaco

Comune di Succivo

Comune di Sueglio

Comune di Sulbiate

Comune di Sulbiate

Comune di Sumirago

Comune di Supersano

Comune di Surbo

Comune di Susegana

Comune di Taggia

Comune di Taglio di Po

Comune di Taino

Comune di Taino

Comune di Talamona

Comune di Talmassons

Comune di Tarantasca

Comune di Tarquinia

Comune di Tarquinia

Comune di Tartano

Comune di Tassarolo

Comune di Taurisano

Comune di Tavagnacco

Comune di Tavagnasco

Comune di Tavernerio

Comune di Taviano

Comune di Teggiano

Comune di Teglio

Comune di Teglio Veneto

Comune di Telese Terme

Comune di Telgate

Comune di Telgate

Comune di Telti

Comune di Terelle

Comune di Terlizzi

Comune di Termini Imerese

Comune di Termoli

Comune di Terno d'Isola

Comune di Terracina

Comune di Terranova Dei Passerini

Comune di Terrasini

Comune di Terricciola

Comune di Terzigno

Comune di Terzigno

Comune di Testico

Comune di Tezze sul Brenta

Comune di Tezze sul Brenta

Comune di Ticineto

Comune di Tiggiano

Comune di Tigliole

Comune di Tignale

Comune di Tito

Comune di Toceno

Comune di Toirano

Comune di Tollegno

Comune di Tollo

Comune di Tonco

Comune di Tonengo

Comune di Torchiarolo

Comune di Torella dei Lombardi

Comune di Torino

Comune di Torlino Vimercati

Comune di Tornareccio

Comune di Torno

Comune di Torrazza Coste

Comune di Torrazza Piemonte

Comune di Torrazza Piemonte

Comune di Torrazza Piemonte

Comune di Torrazzo

Comune di Torre Boldone

Comune di Torre Boldone

Comune di Torre Boldone

Comune di Torre De' Busi

Comune di Torre Mondovi

Comune di Torre Pellice

Comune di Torre San Giorgio

Comune di Torre San Giorgio

Comune di Torre San Patrizio

Comune di Torre de' Negri

Comune di Torre de' Roveri

Comune di Torre di Santa Maria

Comune di Torrita di Siena

Comune di Tortona

Comune di Tortoreto

Comune di Tortoreto

Comune di Tortoreto

Comune di Tortorici

Comune di Toscolano Maderno

Comune di Tossicia

Comune di Tramatza

Comune di Tramutola

Comune di Tramutola

Comune di Trana

Comune di Traona

Comune di Trappeto

Comune di Trarego Viggiona

Comune di Travaco' Siccomario

Comune di Travaco' Siccomario

Comune di Travagliato

Comune di Trebisacce

Comune di Trecase

Comune di Treglio

Comune di Tremezzina

Comune di Tremosine sul Garda

Comune di Trequanda

Comune di Trescore Balneario

Comune di Trescore Balneario

Comune di Tresivio

Comune di Trevi nel Lazio

Comune di Trezzano Sul Naviglio

Comune di Trezzo Tinella

Comune di Trezzone

Comune di Tribiano

Comune di Tribogna

Comune di Trigolo

Comune di Trinita'

Comune di Trinita'

Comune di Triora

Comune di Triuggio

Comune di Trivolzio

Comune di Trontano

Comune di Tronzano Vercellese

Comune di Trovo

Comune di Truccazzano

Comune di Tufo

Comune di Tuili

Comune di Turbigo

Comune di Turbigo

Comune di Turi

Comune di Turri

Comune di Tursi

Comune di Udine

Comune di Uggiano la Chiesa

Comune di Uggiate Trevano

Comune di Uggiate Trevano

Comune di Urago D' Oglio

Comune di Uras

Comune di Urgnano

Comune di Uscio

Comune di Usmate Velate

Comune di Usmate Velate

Comune di Ussaramanna

Comune di Usseaux

Comune di Usseglio

Comune di Uta

Comune di Uzzano

Comune di Vado Ligure

Comune di Vado Ligure

Comune di Vaglio Basilicata

Comune di Vaiano Cremasco

Comune di Vaiano Cremasco

Comune di Vaiano Cremasco

Comune di Vaie

Comune di Vailate

Comune di Vailate

Comune di Val Brembilla

Comune di Val Liona

Comune di Val Masino

Comune di Val Rezzo

Comune di Val di Chy

Comune di Val di Chy

Comune di Valbrembo

Comune di Valbrenta

Comune di Valchiusa

Comune di Valdidentro

Comune di Valdieri

Comune di Valdisotto

Comune di Valdobbiadene

Comune di Valduggia

Comune di Valeggio Sul Mincio

Comune di Valenza

Comune di Valenza

Comune di Valfurva

Comune di Valgoglio

Comune di Valgreghentino

Comune di Valle Lomellina

Comune di Valle San Nicolao

Comune di Valledoria

Comune di Vallefoglia

Comune di Vallemaio

Comune di Vallermosa

Comune di Vallesaccarda

Comune di Vallo Torinese

Comune di Valloriate

Comune di Valmacca

Comune di Valmadrera

Comune di Valperga

Comune di Valprato Soana

Comune di Valsinni

Comune di Valsolda

Comune di Valstrona

Comune di Valstrona

Comune di Valtournenche

Comune di Valvarrone

Comune di Vanzaghello

Comune di Vaprio d'Adda

Comune di Varallo

Comune di Varallo

Comune di Varedo

Comune di Varedo

Comune di Varedo

Comune di Varedo

Comune di Varedo

Comune di Varenna

Comune di Varese

Comune di Varisella

Comune di Varzo

Comune di Vauda Canavese

Comune di Vazzola

Comune di Vedano Olona

Comune di Vedano al Lambro

Comune di Vedelago

Comune di Veggiano

Comune di Veglie

Comune di Veleso

Comune di Vellezzo Bellini

Comune di Velo D'Astico

Comune di Venaria Reale

Comune di Venegono Inferiore

Comune di Venegono Inferiore

Comune di Veniano

Comune di Venticano

Comune di Verbania

Comune di Verbania

Comune di Verceia

Comune di Vercelli

Comune di Vercurago

Comune di Verderio

Comune di Verduno

Comune di Vermezzo con Zelo

Comune di Verolanuova

Comune di Verona

Comune di Verretto

Comune di Verrua Po

Comune di Verrua Savoia

Comune di Vertemate con Minoprio

Comune di Vertova

Comune di Vervio

Comune di Vesime

Comune di Vestigne'

Comune di Vezza d'Alba

Comune di Viale

Comune di Vialfre'

Comune di Viareggio

Comune di Viareggio

Comune di Viarigi

Comune di Vicolungo

Comune di Vicopisano

Comune di Vicovaro

Comune di Vidracco

Comune di Vidracco

Comune di Vieste

Comune di Vieste

Comune di Vietri Sul Mare

Comune di Vigano'

Comune di Viggianello

Comune di Viggiano

Comune di Vigliano Biellese

Comune di Vignanello

Comune di Vignate

Comune di Vignole Borbera

Comune di Vignolo

Comune di Vignone

Comune di Vigone

Comune di Villa Castelli

Comune di Villa Cortese

Comune di Villa D'Adda

Comune di Villa D'Alme'

Comune di Villa San Pietro

Comune di Villa Verde

Comune di Villa del Bosco

Comune di Villa di Chiavenna

Comune di Villa di Serio

Comune di Villa di Tirano

Comune di Villacidro

Comune di Villadossola

Comune di Villadossola

Comune di Villadossola

Comune di Villadossola

Comune di Villafalletto

Comune di Villafranca Padovana

Comune di Villafranca Piemonte

Comune di Villaga

Comune di Villalvernia

Comune di Villamiroglio

Comune di Villanova Canavese

Comune di Villanova D'Asti

Comune di Villanova Mondovi

Comune di Villanova Mondovi

Comune di Villanova Monferrato

Comune di Villanova Monteleone

Comune di Villanovaforru

Comune di Villanterio

Comune di Villanuova sul Clisi

Comune di Villapiana

Comune di Villaputzu

Comune di Villar Focchiardo

Comune di Villar Pellice

Comune di Villar Perosa

Comune di Villar San Costanzo

Comune di Villarbasse

Comune di Villareggia

Comune di Villaricca

Comune di Villaromagnano

Comune di Villastellone

Comune di Villata

Comune di Villaurbana

Comune di Villavallelonga

Comune di Villorba

Comune di Vimercate

Comune di Vinci

Comune di Vinovo

Comune di Vinovo

Comune di Vinovo

Comune di Vinzaglio

Comune di Viola

Comune di Virle Piemonte

Comune di Vische

Comune di Vistarino

Comune di Vistrorio

Comune di Viterbo

Comune di Vito D'Asio

Comune di Vittorio Veneto

Comune di Viu'

Comune di Viverone

Comune di Vizzolo Predabissi

Comune di Vo'

Comune di Vobbia

Comune di Vocca

Comune di Voghera

Comune di Volpago del Montello

Comune di Volpiano

Comune di Volpiano

Comune di Volpiano

Comune di Volpiano

Comune di Volta Mantovana

Comune di Volta Mantovana

Comune di Volturara Appula

Comune di Volturino

Comune di Volvera

Comune di Vottignasco

Comune di Zandobbio

Comune di Zanica

Comune di Zanica

Comune di Zelbio

Comune di Zeme

Comune di Zerbolo'

Comune di Zerbolo'

Comune di Zeri

Comune di Zero Branco

Comune di Zogno

Comune di Zola Predosa

Comune di Zoppola

Comune di Zubiena

Comune di Zumaglia

Comune di sarzana

Comune di serramonacesca

Comune san Casciano in val di pesa

Comuni di Albissola Marina

Comunita' Collinare Val Tiglione e dintorni

Comunita' Montana Parco Alto Garda Bresciano

Comunita' Montana Partenio - Vallo di Lauro

Comunita' Montana Valle Sabbia

Comunita' Montana Valle Seriana

Comunita' Montana di Valle Trompia

Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR

Consiglio Notarile Dei Distretti Riuniti di Novara, Vercelli e Casale Monferrato

Consiglio Notarile di Lecce

Consorzio B.I.M. Piave di Treviso

Consorzio Comuni Bacino Imbrifero Montano di Valle Camonica

Consorzio Informatica e Territorio S.P.A.

Consorzio Informatica e Territorio S.P.A.

Consorzio Intercomunale Socio Assistenziale 31 di Carmagnola

Consorzio Servizi Sociali In.Re.Te

Convitto Nazionale P. Giannone - Benevento

Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II - Roma

Cpia Albenga Finale Ligure Savona Valbormida

Cpia Caltanissetta - Enna

Cpia Centro Provinciale per L'Istruzione Degli Adulti di Ferrara

Cpia Montagna

Cpia Provincia di Benevento

Cpia Trapani

Cpia di Cremona

DIREZIONE DIDATTICA - 'COMPAROZZI'/SECONDO CIRC. PG

DIREZIONE DIDATTICA - 'VILLAGGIO GIRASOLE'- CORCIANO

DIREZIONE DIDATTICA - 1 C.D. 'MARCONI' CASAMASSIMA

DIREZIONE DIDATTICA - 1C.D.'GIOVANNI 23' VALENZANO

DIREZIONE DIDATTICA - 3 CIRCOLO - OLBIA

DIREZIONE DIDATTICA - 5 CIRCOLO DI AVELLINO

DIREZIONE DIDATTICA - ACERRA 2 C.D.

DIREZIONE DIDATTICA - AGROPOLI I

DIREZIONE DIDATTICA - AMMETO/SECONDO CIRC. MARSCIANO

DIREZIONE DIDATTICA - ASTI V

DIREZIONE DIDATTICA - C.MARE DI STABIA 4 C.D.

DIREZIONE DIDATTICA - CD 'DOMODOSSOLA I'

DIREZIONE DIDATTICA - CD 'DOMODOSSOLA II'

DIREZIONE DIDATTICA - CD 4 C.D. TRANI

DIREZIONE DIDATTICA - CD CESENA 3

DIREZIONE DIDATTICA - CD CESENA 4

DIREZIONE DIDATTICA - CD CESENATICO 2

DIREZIONE DIDATTICA - CD FANO S.ORSO

DIREZIONE DIDATTICA - CD FORMIGINE 1

DIREZIONE DIDATTICA - CD PAVULLO NEL FRIGNANO

DIREZIONE DIDATTICA - CD QUARTO CIRCOLO

DIREZIONE DIDATTICA - CD QUINTO CIRCOLO

DIREZIONE DIDATTICA - CD SAN GIOVANNI BOSCO

DIREZIONE DIDATTICA - CD SETTIMO CIRCOLO

DIREZIONE DIDATTICA - CIAMPINO I - V. BACHELET

DIREZIONE DIDATTICA - COLLODI CARLO

DIREZIONE DIDATTICA - D. D. 'P.P.LAMBERT'

DIREZIONE DIDATTICA - D.D. DI BUDRIO

DIREZIONE DIDATTICA - D.D. DI CASTEL MAGGIORE

DIREZIONE DIDATTICA - D.D. DI CASTEL SAN PIETRO TERME

DIREZIONE DIDATTICA - D.D. DI ZOLA PREDOSA

DIREZIONE DIDATTICA - D.D. TERNI 'DON MILANI'

DIREZIONE DIDATTICA - D.D. TERNI S.GIOVANNI

DIREZIONE DIDATTICA - D.D.ANGELO D'AIETTI-PANTELLERIA

DIREZIONE DIDATTICA - DI VIA F.LLI BANDIERA

DIREZIONE DIDATTICA - DIR. DID. TODI

DIREZIONE DIDATTICA - DIREZIONE DIDATTICA DI VIGNOLA

DIREZIONE DIDATTICA - F.TOSCANO/SECONDO CIRC.SPOLETO

DIREZIONE DIDATTICA - FANO SAN LAZZARO

DIREZIONE DIDATTICA - FORMIGINE 2

DIREZIONE DIDATTICA - I CIRCOLO - OLBIA

DIREZIONE DIDATTICA - III CIRCOLO B.BONSIGNORE MAZARA

DIREZIONE DIDATTICA - LECCE 2

DIREZIONE DIDATTICA - LEOPARDI - FOGGIA

DIREZIONE DIDATTICA - M.CERVINO/TERZO CIRC.FOLIGNO

DIREZIONE DIDATTICA - MIRANDOLA

DIREZIONE DIDATTICA - POMPEI 1 - CAPOLUOGO -

DIREZIONE DIDATTICA - SOMMA VES. 2 - DON MINZONI

DIREZIONE DIDATTICA - TORRE ANN.TA 2 - G. SIANI

DIREZIONE DIDATTICA - TORRE ANNUNZ. 4 - C.N. CESARO -

DIREZIONE DIDATTICA - VALLO DELLA LUCANIA

DIREZIONE DIDATTICA - VIA E.DE AMICIS SAN GIUSTINO

DIREZIONE DIDATTICA - VITTORIO VENETO - ORTA NOVA

Dipartimento per la trasformazione digitale

Disco- Ente regionale per il diritto allo studio e la promozione della conoscenza

Enea Agenzia Nazionale per Le Nuove Tecnologie, L'Energia e Lo Sviluppo Economico Sostenibile

Ente Di Gestione delle Aree Protette del Ticino e del Lago Maggiore

Ente Ospedaliero Ospedali Galliera di Genova

Ente Parco Nazionale dell'Asinara

Ente Regionale per Il Diritto allo Studio Universitario

Ente Regionale per L'Abitazione Pubblica Delle Marche

Ente per il Diritto allo Studio Universitario del Molise

Euro.Pa Service Srl

FormezPA

Garante Per La Protezione Dei Dati Personali - GPDP

Garante per la protezione dei dati personali - GP

Genova Parcheggi S.P.A.

Guardia di Finanza

Guglielmo Marconi

I CIRCOLO DIDATTICO 'BASILIO CECCHI' DI CASTELLAMMARE DI STABIA

I.C. Ronco Scrivia

I.C. 2 DAMIANI DI MORBEGNO

I.C. Don Andrea Santoro

I.C. M D AZEGLIO - G. DE NITTIS

I.C. Parma Centro

I.C. San Giorgio Canavese

I.C. Via Don Sturzo Bresso

I.C.S. Via Cairoli

I.I.S. Croce-Aleramo

I.I.S. Don Peppino Diana

I.I.S. Elena Principessa di Napoli

I.I.S. Enzo Ferrari

I.I.S. Gae Aulenti

I.I.S. LUCIO ANNEO SENECA

I.I.S. M. CIPOLLA

I.I.S. M.AMARI- P.MERCURI

I.S. Einaudi - Scarpa

I.S.I.S. Nautico Tomaso di Savoia Duca di Genova - L. Galvani

I.T.T. Allievi - Sangallo

IC Poggiali Spizzichino

IC Ramiro Fabiani - Barbarano Mossano

ICS Cassago Brianza Agostino di Ippona

ICS PADRE PINO PUGLISI

IIS Polo Tecnologico Ind. Ed Artig. Avanz.

INAIL

INPS

IO Italia

IPSAS Aldrovandi Rubbiani - Istituto Professionale Statale Artigianato e Servizi

IST PROF PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI - I.P.S.S.C.T. 'L.EINAUDI' - VARESE

ISTITUTO COMPRENSIVO CITTA' DI CASTIGLION FIORENTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO '88 EDUARDO DE FILIPPO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - BEATO ANGELICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - CASELLE TORINESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. . BORGARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.CHIOGGIA 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - ''VINCENZO MONTI'' POLLENZA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'A. EINSTEIN'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'A. MANZONI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'A. PERTILE' AGORDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'A. ROSMINI' KR

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'A. VASSALLO' BOVES

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'A.S.AOSTA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ALDO MORO'-CANEGRATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ALESSANDRO MANZONI' CORRIDONIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ALIGHIERI' C.SABBIONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ANNA MOLINARO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'Arturo Toscanini'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'B.FENOGLIO' - NEIVE

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'BARILLI' DI MONTECHIARUGOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'BEATO SIMONE FIDATI' - CASCIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'BELLINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'BELLONI' DI COLORNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'CARRU'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'CAVALLERMAGGIORE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'CERVASCA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'COLDIGIOCO' APIRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'COPERNICO' CORSICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'DANTE ALIGHIERI' MACERATA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'DANTE ALIGHIERI' NOCERA UMBRA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'DANTE ALIGHIERI'-OPERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'DELLA GENGA-ALIGHIERI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'DESTRA TORRE' - AIELLO DEL FR.

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'DOGLIANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'E.DE AMICIS'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'E.FERMI' - CUSANO M.

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ENRICO MEDI' PORTO RECANATI

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ENRICO MESTICA' MACERATA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ETTORE GUATELLI' - COLLECCHIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'F. TADINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'FABRIANI' SPILAMBERTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'FERRARI' VERCELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'FERRARIS' VERCELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'FONTANILE ANAGNINO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'G .GARIBALDI'VAIRANO PATENORA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'G. CINGOLANI' MONTECASSIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'G. MINZELE - G. PARINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'G.MONACO' CASTELFOCOGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'G.PITRE' C/MARE GOLFO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'G.PONTANO'CERRETO DI SPOLETO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'G.RODARI' VERMEZZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'GALILEO FERRARIS'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'GIOVANNI XXIII' MOGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'GIUSEPPE CURIONI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'GIUSEPPE VERDI'-CORCAGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'J.F. KENNEDY'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'L. DA VINCI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'L. LOTTO' MONTE S. GIUSTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'L.VOLUSENO' SESTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'LANINO' VERCELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'LINA MANDELLI' - USMATE VELATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'LUIGI BARTOLINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'LUIGI CHIESA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'MAGIOTTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'MARGHERITA HACK'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'MASACCIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'MONS. PAOLETTI' PIEVE TORINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'P. RAMATI' CERANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'PROF.E.CALVI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'R.STAMPA' VERCELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'ROSMINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'S. AGOSTINO' CIVITANOVA MARCHE

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'S. PERTINI 1'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'S. PERTINI 2'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'S.TOMMASO D'AQUINO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'SAN MICHELE MONDOVI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'SERAFINO BELFANTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'SERRA' CRESCENTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'SIMONE DE MAGISTRIS' CALDAROLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'SORELLE AGAZZI' - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'T. VALENTI' TREVI

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'UGO BETTI' CAMERINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'VARALLO POMBIA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'VIA MATTEOTTI 11'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 'VINCENZO TORTORETO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - 1 C.D.'DAVANZATI' - SM 'MASTROM

ISTITUTO COMPRENSIVO - 2 CAMPANELLA (GIOIA TAURO)

ISTITUTO COMPRENSIVO - 25 APRILE - CORMANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - 4 C.D.'A. MARIANO' - S.M. 'FERM

ISTITUTO COMPRENSIVO - A. DIAZ - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - A. MATIZ - PALUZZA

ISTITUTO COMPRENSIVO - A.LIGABUE

ISTITUTO COMPRENSIVO - A.MANZONI-LEGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ACQUALAGNA 'E.MATTEI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - ADA NEGRI-MAGNAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - AI NOSTRI CADUTI-TREZZO S/ADDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALBINEA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALDA FAIPO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALDO MORO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALDO MORO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALDO MORO-CORBETTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALESSANDRO ANTONELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALESSANDRO MANZONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALESSANDRO VOLTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALIGHIERI DANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ALMENNO S.B. LUIGI ANGELINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANCONA 'AUGUSTO SCOCCHERA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANCONA - ANCONA NORD

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANCONA - PINOCCHIO MONTESICURO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANDREA PALLADIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANGHIARI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANGUILLARA S. FRANCESCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANTONIO GRAMSCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANTONIO GRAMSCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ANTONIO MALFATTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - APECCHIO 'SCIPIONE LAPI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - AQUILEIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ARBORIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ARCEVIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ARIANO NEL POLESINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ASIGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ASSISI 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - ASSISI 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - ASSISI 3

ISTITUTO COMPRENSIVO - AZZANO SAN PAOLO GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO - B.DE LA RIVA-LEGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - BAGNOLO 'EZIO COMPARONI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - BAGNOLO P.TE 'B. FENOGLIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - BAISO

ISTITUTO COMPRENSIVO - BALILLA - M.R. IMBRIANI

ISTITUTO COMPRENSIVO - BARIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - BERGAMO V.MUZIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - BERNEZZO - DUCCIO GALIMBERTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - BIELLA II

ISTITUTO COMPRENSIVO - BIELLA III

ISTITUTO COMPRENSIVO - BREMBATE SOPRA - F. DELL'ORTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - BRUNO MUNARI - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - BUJA

ISTITUTO COMPRENSIVO - BUSANA-ARIOSTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - BUSCA GIOSUE CARDUCCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - C.CAVOUR - PALAZZOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - C.MMARE I.C. 2 PANZINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - CADELBOSCO DI SOPRA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CAGLI 'F.MICHELINI TOCCI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - CAPENA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CAPOLUOGO BROGNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CAPPONI - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CAPRIATE S.G. ' A. MANZONI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - CARLO LEVI

ISTITUTO COMPRENSIVO - CARLO PIAGGIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASALE M.TO - IST.COMPR. 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASALE MONFERRATO - NEGRI

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASALGRANDE

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASIRATE D'ADDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASTEL DI LAMA ISC 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASTEL MADAMA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASTELLARANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASTELMASSA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASTELNOVO DI SOTTO - MARCONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - CASTELVETRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CAVALLINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CERRINA - ISTIT. COMPR.

ISTITUTO COMPRENSIVO - CEVA 'A.MOMIGLIANO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - CHERASCO - S. TARICCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CHIODI DIONIGIO ROMEO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CIAMPINO L. DA VINCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - CISERANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CITTADELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - CLUSONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - COLLEPASSO

ISTITUTO COMPRENSIVO - COMUNANZA ISC

ISTITUTO COMPRENSIVO - CONFALONIERI-MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CORINALDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - CUNEO - FRAZ. BORGO S. GIUSEPPE

ISTITUTO COMPRENSIVO - D. ALIGHIERI - RESCALDINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - D. ALIGHIERI - SAN PIETRO AL N.

ISTITUTO COMPRENSIVO - DANIELE MANIN

ISTITUTO COMPRENSIVO - DANTE ALIGHIERI

ISTITUTO COMPRENSIVO - DE AMICIS - ANZOLA EMILIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI BARZANO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI BORGO VAL DI TARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI BORGORICCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI CADONEGHE

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI COLICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI DUE CARRARE

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI GALLIERA VENETA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI MONTAGNANA 'CHINAGLIA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI NEVIANO ARDUINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI NOVENTA PADOVANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI PIAZZOLA SUL BRENTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI PIOMBINO DESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI QUILIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI SAN GIORGIO IN BOSCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI SAN MARTINO DI LUPARI

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI SAONARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI TOMBOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI TORRILE

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI VADO LIGURE

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI VALMADRERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI VIA PUCCINI - PARMA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI VILLAFRANCA PADOVANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DI ZEVIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DIANO D'ALBA - CAPOLUOGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DIEGO VALERI

ISTITUTO COMPRENSIVO - DIVISIONE JULIA - FAGAGNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DOMUSNOVAS IST. COMPR.

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON AGOSTINO TONIATTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON BOSCO - TOLENTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON BOSCO-INVERUNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON EVASIO FERRARIS - CIGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON GNOCCHI - ARESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON LORENZO MILANI - TURBIGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON MILANI

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON MILANI - MANFREDONIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON MILANI - VIMERCATE II

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON PASQUINO BORGHI R.E.

ISTITUTO COMPRENSIVO - DON RINALDO BERETTA-GIUSSANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - DRONERO 'G.GIOLITTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - DUCA DEGLI ABRUZZI

ISTITUTO COMPRENSIVO - DUCA DI AOSTA - OSSONA

ISTITUTO COMPRENSIVO - DUILIO CAMBELLOTTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - E. MONTALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - EDMONDO DE AMICIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - EDOLO CAP.

ISTITUTO COMPRENSIVO - EMANUELE F.DI SAVOIA-CASORATE I

ISTITUTO COMPRENSIVO - ENRICO MESTICA CINGOLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ESPAZIA -MONTEROTONDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - FABRIANO EST 'ALDO MORO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - FABRIANO OVEST 'MARCO POLO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - FAEDIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - FALCONARA RAFFAELLO SANZIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - FALCONE E BORSELLINO-CASTANO P.

ISTITUTO COMPRENSIVO - FALERONE ISC

ISTITUTO COMPRENSIVO - FANO'GANDIGLIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - FARA D'ADDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - FEDERIGO TOZZI

ISTITUTO COMPRENSIVO - FERMI-FERRARI LANGHIRANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - FERMIGNANO D.BRAMANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO - FIANO VIA L.GIUSTINIANI, 20

ISTITUTO COMPRENSIVO - FIESSO UMBERTIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - FILOTTRANO 'BELTRAMI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - FOLLONICA 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - FONDI 4

ISTITUTO COMPRENSIVO - FRAZ.BUSTIGHERA - MEDIGLIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - G. DA BIANDRATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - G. DOSSETTI - LAMA MOCOGNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - G. PALLAVICINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - G. PASCOLI - S. GIOV. ROTONDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - G.DEZZA-MELEGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - G.FERRARIS -LIVORNO FERRARIS-

ISTITUTO COMPRENSIVO - G.PARENTE -AVERSA-

ISTITUTO COMPRENSIVO - GABRIO PIOLA-GIUSSANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GALILEO GALILEI R.E.

ISTITUTO COMPRENSIVO - GALLARATE 'PONTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - GALLICANO NEL LAZIO VIA TRE NOV

ISTITUTO COMPRENSIVO - GANDINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GARESSIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GARIBALDI

ISTITUTO COMPRENSIVO - GARIBALDI - CINISELLO B.

ISTITUTO COMPRENSIVO - GATTATICO-FERMI

ISTITUTO COMPRENSIVO - GATTINARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - GEMONA DEL FRIULI

ISTITUTO COMPRENSIVO - GENZANO DI LUCANIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIACOMO PACCINI-SOVICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIANNONE PIETRO - ISCHITELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIOACCHINO ROSSINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIORDANI-DE SANCTIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIOVANNI PAPINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIOVANNI XXIII - TRICESIMO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GIUSEPPE MONTEZEMOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GOBETTI - TREZZANO SUL NAVIGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GORLAGO - ALDO MORO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GOVONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - GRAMSCI - LODI VECCHIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GROMO - SORELLE DE MARCHI

ISTITUTO COMPRENSIVO - GROSSETO 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - GROSSETO 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - GROSSETO 4

ISTITUTO COMPRENSIVO - GROSSETO 6

ISTITUTO COMPRENSIVO - GRUMELLO DEL MONTE -DON BELOTTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - GUALDO CATTANEO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GUIDO GUINIZELLI - CASTELFRANCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - GUIDONIA MONTEC.E.DE FILIPPO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I - I.C. VIA MARCH. S.GIULIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I - ISTITUTO COMPRENSIVO GIARRE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I - UDINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. ' VIA CAVOUR '

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. 'D.ALIGHIERI' VALDERICE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. 'GRAZIANO DA CHIUSI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. 'MILANI' TERRACINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. CERESARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. DI TEGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. DI TRAONA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. GIOACCHINO DA FIORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. NORD 2 BRESCIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. SALVO D'ACQUISTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I. C. SAN BENEDETTO PO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.A.C. 'F. COLLECINI' S.LEUCIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.A.C. 'GALILEI' -ARIENZO-

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.A.C.'D.CIMAROSA IV ' AVERSA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C 'DON BOSCO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C DELLA MARGHERITA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CASTEL FRENTANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'A. FUSINATO' SCHIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'A. MANZONI' AMOROSI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'A.COSTA' - FERRARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'A.FERRI' SALA BOLOGNESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'ALVISE PISANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'C.GOVONI' - FERRARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'C.TURA' PONTELAGOSCURO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'CORREGGIO 1'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'CORREGGIO 2'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'DON MILANI' CROTONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'DON MILANI' ROVATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'F. DE PISIS' - FERRARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'G. MARCONI' PETILIA POL.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'G. MOSCATI' BENEVENTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'G.BENTIVOGLIO' POGGIO R.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'M. G. CUTULI' CROTONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'MATTEO MARIA BOIARDO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'MUSTI - DIMICCOLI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'NICOLA RONCHI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'OTTAVIANO BOTTINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'PASQUALE SOTTOCORNO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'PERRI-PITAGORA' L.T.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'SAN MARTINO IN RIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. 'V. ALFIERI' CROTONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - AZEGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - AIRASCA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - CANDIOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - CASTIGLIONE TORINESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - CUMIANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - FAVRIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - FIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - FORNO CANAVESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - LANZO T.SE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - MAPPANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - NONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - PAVONE CANAVESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - POIRINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - PONT CANAVESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - SETTIMO VITTONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - TORINO - CENA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - TORINO - KING

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - TORINO - TOMMASEO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - TORINO - UMBERTO SABA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. - VOLVERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. A.DE CURTIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ACQUASPARTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ALBAVILLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ALCMEONE CROTONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ALLERONA 'M.CAPPELLETTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ANGERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ANGIOLETTI-TORRE DEL GRECO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. APPIANO GENTILE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ARENZANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ATRI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BAZZANO - MONTEVEGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BERTACCHI - CHIAVENNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BESOZZO 'G.ADAMOLI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BISUSCHIO' DON MILANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BORGOSATOLLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BUSTO A. 'E. CRESPI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BUSTO A. 'GALILEI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. BUSTO A. DE AMICIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CAMPLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CAMPOSAMPIERO - PARINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CANTELLO 'GIOVANNI XXIII'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CANTU' 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CANTU' 3

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CARLO ALBERTO DALLA CHIESA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CASATENOVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CASSANO MAGNAGO 'II'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CASTELLANZA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CASTELLUCCHIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CENA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CENTRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CERNOBBIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CHIARAVALLE MONTESSORIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CICAGNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CISTERNINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CIVIDATE CAMUNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CODIGORO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. COMO BORGOVICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. COMO LAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. COMO LORA-LIPOMO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CROCE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CRUCOLI TORRETTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. CRUILLAS

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. D.LENTINI LAURIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DE ANDRE' S. FREDIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI ARDENNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI ARGELATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI BORGO TOSSIGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI BUDRIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI CASTEL MAGGIORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI CASTEL SAN PIETRO TERME

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI CASTELLO DI SERRAVALLE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI CASTENASO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI COSIO VALTELLINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI CRESPELLANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI FONTANELLATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI GRANAROLO DELL'EMILIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI MALALBERGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI MARZABOTTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI MEDICINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI MINERBIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI NOVATE MEZZOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI OLEVANO ROMANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI PIANORO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI PIEVE DI CENTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI PONTE V.NA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI PORRETTA TERME

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI RASTIGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI SAN GIORGIO DI PIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI SAN PIETRO IN CASALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI SANT'AGATA BOLOGNESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI SASSO MARCONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI VADO - MONZUNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DI ZOLA PREDOSA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DONGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DOSOLO POMPONESCO VIADANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. DOZZA IMOLESE - C.GUELFO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ESPERIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. F. MASCI FRANCAVILLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. FALCONE E BORSELLINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. FENEGRO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. FERRARI MARANELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. FIORANO MODENESE 1^

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. FOSSO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. G. DE PETRA CASOLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. G. MARCONI CONCOREZZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. G.MARITI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GANGI 'F.P.POLIZZANO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GARDONE V.T.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GAVAZZENI DI TALAMONA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GEMONIO 'E. CURTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GERESCHI PONTASSERCHIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GORLA MINORE 'G.PARINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GRAVEDONA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. GRUGLIASCO - M.L.KING

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ING. C. STRADI MARANELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. INVERIGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. IVREA I -

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. IVREA II

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. LAVAGNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. LAVENA PONTE TRESA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. LEONARDO DA VINCI-RODARI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. LOMAZZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. LOMBARDO RADICE-OVIDIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. LUIGI GALVANI - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MADDALENA/BERTANI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MANTOVA 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MARANO SUL PANARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MAZZANO MOLINETTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MELISSA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MOLTENO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MONTECASTRILLI 'F.PETRUCCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MONTESSORI BOLLATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MORBEGNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MOSCIANO SANT ANGELO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. MOZZATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N. 18 BOLOGNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.1 - CENTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.1 VIA DE CAROLIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.10 VIA A. MORO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.12 VIA BARTOLINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.14 VIA BIANCOLELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.2 VIA SPERANZA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.3 LAME

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.4 VIA GUICCIARDINI-IMOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.4 VIA VERNE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.5 VIA A.DI VINCENZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.5 VIA PIRANDELLO - IMOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.6 VIA VILLA CLELIA-IMOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.7 VIA SCANDELLARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.7 VIA VIVALDI - IMOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.8 VIA CA' SELVATICA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.BERTHER S.ZENO-MONTIRONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. N.PISANO MARINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. NOTARESCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. OLGIATE COMASCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. OLGIATE OL. 'B.C. FERRINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. OME

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. OSTELLATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. OSTIGLIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. P.GUERINI BAGNOLO M.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PAESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PEGLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PESCARA 10

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PIEDIMONTE SAN GERMANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PIOSSASCO I - VIA VOLVERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PIOSSASCO II - VIA CUMIAN

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. POGGIO RUSCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PONTEDECIMO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PONTOGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PORTO CERESIO 'E.FERMI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PRIZZI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. PUSIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. QUARTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. QUISTELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. RIVAROLO CANAVESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. RIVOLI - MATTEOTTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ROCCA DI NETO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SALVO D'ACQUISTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SAMPIERDARENA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SAN FEDELE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SAN FRANCESCO DA PAOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SAN GIORGIO A LIRI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SAN GOTTARDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SAN TEODORO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SANT'ELIA FIUMERAPIDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SANTA MARGHERITA LIGURE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SANTULUSSURGIU

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SARONNO ' DA VINCI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SASSUOLO 4^ OVEST

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SCANDALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SERMIDE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SESTRI EST

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SOLBIATE OLONA 'A. MORO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SONDRIO - 'CENTRO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SPOLTORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. STAGLIENO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. SUZZARA 'IL MILIONE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TERAMO S.NICOLO A T.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TERNI 'B.BRIN'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TERNI 'G.MARCONI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TERNI 'G.OBERDAN'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TORINO - CORSO RACCONIGI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TRAVEDONA MONATE G. LEVA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TREVISO 4 ' STEFANINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. TREVISO 5 'L.COLETTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. UGGIATE TREVANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VALLE STURA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VALMOREA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VEDANO OLONA 'S.PELLICO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VELLETRI CENTRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VELLETRI NORD

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VERGIATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VIA DELLE CARINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VIA SEBENICO 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VIA VOLSINIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VIALE DEI CONSOLI 16

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VIGONZA 'DON L. MILANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VISCONTEO DI PANDINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. VOLTERRA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C. ZONA LEDA APRILIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.'A. F. DI BONA'CUTRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.'BALILLA PAGANELLI' CINISEL

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.'C. SIMONETTA' CACCURI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.'DEDALO 2000' (GUSSOLA)

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.'G.FUMASONI' BERBENNO DI V.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.'MARCO ULPIO TRAIANO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.. DANTE ALIGHIERI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.2 'G.T. CASOPERO' CIRO' M.

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.BALILLA COMPAGNONE RIGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.CANTU' 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.DI MONTECOMPATRI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.DI PASSIRANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.GIOVANNI PAOLO II

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.INDRO MONTANELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.LAVENO MOMBELLO 'MONTEGGIA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.PRA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.S. 'GIOVANNI 23' PREMANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.S. ENRICO FERMI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.S. G.CARDUCCI - OLGINATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.S.MAURIZIO-MARIA MONTESSORI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.SAN GIUSEPPE JATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.STRENTA TONGIORGI PISA

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.TERRASINI-GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.C.VISTRORIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.CALVINO-MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.O. 'L. LILIO' CIRO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.O. STRONGOLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - I.O.' D.BORRELLI ' S. SEVERINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IA MATTEOTTI-SEDRIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC NARCISI/MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ROGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIRGILIO CAMISANO VICENTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ' B. ZENDRINI ' CEDEGOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'A. PALLADIO' - POIANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'ALCIDE DE GASPERI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'C. REBORA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'CANNIZZARO-GALATTI'ME

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'CISCATO' MALO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'DIOTTI' (CASALMAGGIORE)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'DON LORENZO MILANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'E.FERMI' (MONTODINE)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'G. LUCATELLI' TOLENTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'G. PARINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'G. SACCONI' - MONTALTO M.

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'G.B. PUERARI' (SOSPIRO)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'G.M. SACCHI' (PIADENA)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'GALILEO GALILEI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'GIACOMO BERTESI' (SORESINA)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'GIOVANNI XXIII' (SONCINO)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'MARCONI' - CASALMAGGIORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'MUTTONI'. SAREGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'P. SENTATI' (CASTELLEONE)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'REZZARA' CARRE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'SAN VITTORINO-CORCOLLE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'SANDRO PERTINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'U. FERRARI' (CASTELVERDE)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'UGO FOSCOLO' (VESCOVATO)

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 'VIA F. LAPARELLI 60'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 02 LEGNAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 02 SAN GIOVANNI LUPATOTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 2 ARZIGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 2 BASSANO DEL GRAPPA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC 2 VALDAGNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC A STROBINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC A.MANZONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC A.MORO CAPRIOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ALBIATE E TRIUGGIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ALBINIA - G.CIVININI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ALFANO - QUASIMODO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ALTAVILLA VICENTINA- MARCONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ALTISSIMO 'UNGARETTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC AMENDOLARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ANNA FRANK- MONTECCHIO M.1

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ARSIERO 'P.MAROCCO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ASOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC AVIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BADOLATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BAGNO DI ROMAGNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BARDOLINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BASIGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BELLANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BENE VAGIENNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BOBBIO-CAPOLUOGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BOLZANO VICENTINO'G.ZANELLA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BORGO A MOZZANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BORGONOVO VAL TIDONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BOSSOLASCO 'ALTA LANGA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC BRUSNENGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CAPIAGO INTIMIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CAPO DI PONTE P. DA CEMMO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CAPPELLA MAGGIORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CAPRINO VERONESE 'GAITER'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CARBONERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CARTOCETO 'MARCO POLO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASALE SUL SILE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASALEONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASARSA DELLA DELIZIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASTELDELPIANO - O.VANNINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASTELGOMBERTO - 'FERMI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASTELL'ARQUATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASTELNOVO NE MONTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASTELNUOVO DEL GARDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CASTIGLIONE PESC. - O.ORSINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CATANZARO 'M. PRETI' S.MARIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CATANZARO CASALINUOVO SUD

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CATANZARO MATER DOMINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CATANZARO V.VIVALDI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CAVAGLIA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CAVAION 'G. FRACASTORO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CECCO ANGIOLIERI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CENTRO 3 BRESCIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CEREA F.LLI SOMMARIVA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CETONA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CHIONS

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CIVITELLA PAGANICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CODOGNE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC COGOLLO ' DON CARLO FRIGO '

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC COLOMBO OVEST 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC COMO NORD

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CONEGLIANO 2 'GB CIMA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CONEGLIANO 3 'A BRUSTOLON'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CORDOVADO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CORNEDO 'CROSARA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CORNUDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CORTEMAGGIORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC COSTABISSARA 'UNGARETTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC CRESPANO DEL GRAPPA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC D.ALIGHIERI/VITTUONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DI CRUSINALLO-CASALE C.C.

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DI OMEGNA - VIA DE AMICIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DI OZZANO DELL'EMILIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DI VERBANIA TROBASO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DIAMANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DOLINA L. SLOV

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DON L. MILANI MISTERBIANCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DON MILANI LOCATE DI TRIULZI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC DUEVILLE 'RONCALLI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC E.S.VERJUS

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC F. DE ROBERTO - CATANIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC F.TONOLINI BRENO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC FALCONE-BORSELLINO OFFANENGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC FARRA DI SOLIGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC FEDERICO II DI SVEVIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC FONTANAFREDDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC FRANCAVILLA C.ALVARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC G. CARDUCCI - LIGNANO SABB.

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC G. MARCELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC G. MARCONI - PATERNO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC G.B. GRASSI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GABELLI MISTERBIANCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GAGLIANICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GAIARINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GALBIATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GAMBETTOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GARGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GATTEO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GAVORRANO - G.PASCOLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GIAVERA DEL MONTELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC GONARS

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC I DARFO BOARIO TERME

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC IGEA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC II TREBESCHI-DESENZANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC INSIEME

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ISOLA DELLA SCALA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ISOLA VICENTINA'G. GALILEI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ISTITUTO COMPRENSIVO CANALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ISTITUTO COMPRENSIVO ROBBIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC KAROL WOJTYLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC L.DA VINCI CASTENEDOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LADISPOLI I

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LAMEZIA BORRELLO-FIORENTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LAMEZIA T S. EUFEMIA LAMEZIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LAMEZIA TERME 'G.NICOTERA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LAMEZIA TERME 'GATTI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LIDO DEL FARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LORO CIUFFENNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LUCA DELLA ROBBIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LUCIGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LUGO DI VICENZA 'NODARI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC LUSIANA 'POZZA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC M. MONTANARI-SANNAZZARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MACCARESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MAJANO E FORGARIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MANCIANO - PIETRO ALDI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MANDATORICCIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MANIAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MARANO VICENTINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MARIANO ROSSI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MAROSTICA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MARTIRANO DON LORENZO MILANI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MASERADA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MASSA M.MA - DON C.BRESCHI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MOGLIANO 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONGRANDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTEBELLUNA 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTEBELLUNA 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTECCHIO M.2 ALTE CECCATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTECELIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTEFORTE D'ALPONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTEGROSSO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTEREALE'P.D. M.TUROLDO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC MONTESANO SULLA MARCELLANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC N. 2 S.AGATA DEI G.

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC NAVELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC NETTUNO I

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC NETTUNO II

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC NORD 1 BRESCIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC NOVENTA VIC.'A.FOGAZZARO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC OCCHIEPPO 'E. SCHIAPARELLI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ODERZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC OVEST 2 BRESCIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC P.ZZA BORGONCINI DUCA, 5

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC P.ZZA CAPRI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC P.ZZA D. SAULI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC P.ZZA FILATTIERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PALOMBARA SABINA V.LE RISORG

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PAOLA 'GENTILI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PAOLO FRISI/MELEGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PEDEROBBA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PENNABILLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PESCHIERA D. GARDA 'CHIARLE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PETRONA' 'C. ALVARO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PIEVE DI SOLIGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PIOVENE ROCCHETTE- FOGAZZARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PISACANE E POERIO - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC POMEZIA VIA DELLA TECNICA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PONTE DI LEGNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PONTE DI PIAVE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PONTE LAMBRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PONZANO VENETO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PORDENONE - TORRE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PORDENONE CENTRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC PREGANZIOL

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC R.SANZIO PORTO POTENZA PICEN

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC RACCONIGI 'B. MUZZONE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC RAFFAELLO GIOVAGNOLI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC RECOARO TERME 'FLORIANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC RENDE COMMENDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC REZZATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC RINALDINI SUD 3

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ROCCASTRADA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC RONCADE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC RONCO ALL'ADIGE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC S. MARIA BAMBINA EST 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC S. VITTORIA ALBA ' BERTERO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC S.PELLICO/ARLUNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC S.PIETRO IN CARIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SALGAREDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SAN BIAGIO DI CALLALTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SAN FIOR

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SAN GIOVANNI IN F. 'F.LLI BANDIERA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SAN LUCIDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SAN VENDEMIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SAN VITO AL TAGLIAMENTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SANDRIGO G.ZANELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SANGUINETTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SANTA FIORA - M.PRATESI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SANTORSO 'G.B.CIPANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SARCEDO 'VECELLIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SERSALE 'G.BIANCO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SILEA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SOMMARIVA DEL BOSCO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SONA - 'VIRGILIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SOVERATO 1 - OLIMPIA -

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SOVIZZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SPEZZANO SILA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SPRESIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC STIENTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC SUSEGANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC TELESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC THIENE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC TITO SPERI CENTRO 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC TORTORA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC TRESCORE CREMASCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC TREVIGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC TRISSINO 'FOGAZZARO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC TRIVERO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC URBINO'P. VOLPONI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VALEGGIO SUL MINCIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VARESE 2 PELLICO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VAZZOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VEDELAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA ACQUARONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA BARBARANELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA BELFORTE DEL CHIENTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA CASALE DEL FINOCCHIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA CASALOTTI, 259

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA CORNELIA, 73

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA DEI BOSCHI-NERVIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA DEL CALICE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA DELLE ALZAVOLE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA E. MACRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA G. MESSINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA GIULIANO DA SANGALLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA MAR DEI CARAIBI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA MAR ROSSO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA MARELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA P. SEMERIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIA P. STABILINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VIALE VEGA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 1 - CONTRA BURCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 2 - VIA PIOVENE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 3 - 'SCAMOZZI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 4 - ' BAROLINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 5

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 6 - F. MUTTONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 7 - VIALE FIUME

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 8 - VIA PRATI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VICENZA 9 VIA BELLINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VILLA BARTOLOMEA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VILLORBA E POVEGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VITO VOLTERRA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VITTORIO VENETO 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VITTORIO VENETO 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VOLPAGO DEL MONTELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VR 09 VALDONEGA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VR 10 BORGO ROMA EST

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VR 11 BORGO ROMA OVEST

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VR 12 GOLOSINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VR 13 CADIDAVID 'PRIMO LEVI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC VR 15 BORGO VENEZIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC ZERO BRANCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC'F.D'ASSISI' TEZZE SUL BRENTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IC. STRAMBINO -CAP.

ISTITUTO COMPRENSIVO - ICCASTEL SAN GIOVANNI-CAPOLUOGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ICS A. VOLTA MANDELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - II- ISTITUTO COMPRENSIVO GIARRE

ISTITUTO COMPRENSIVO - III - UDINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - III DI PADOVA 'BRIOSCO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IPPOLITO NIEVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISA 13 SARZANA CAPOLUOGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISA 16 - I.C. ORTONOVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISA 19 I.C. RICCO'DEL GOLFO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISC ASCOLI CENTRO.D'AZEGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISC BORGO SOLESTA'-CANTALAMESSA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISC LUCIANI-S.FILIPPO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISC MACERATA FELTRIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISC MONTE URANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST COMP.STAT.CIVITELLA S.PAOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST, COMPR. BUONABITACOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST, COMPR. CASALVELINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. C. BATTIPAGLIA 'SALVEMINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMP. COMO CENTRO CITTA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. 'ALTIPIANO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. 'ANTONIO BERGAMAS'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. 'TIZIANA WEISS'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. CENTOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. LEONARDO DA VINCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. MARMIROLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. OLGIATE MOLGORA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPR. VIA COMMERCIALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENS. 'A. NEGRI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO 'G.GONNELLI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO 'P. ANTONIBON'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO - BONO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO BOSISIO PARINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO CORNIGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO DI TROPEA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO FINALE LIGURE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO OSPITALETTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST. COMPRENSIVO TRAVERSETOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. 'DANTE ALIGHIERI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. 'ITALO SVEVO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. AI CAMPI ELISI

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. ALTAVILLA SILENTINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. ASCEA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. BATTIPAGLIA - PENNA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. N. 1 CAPO D'ORLANDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR. VALMAURA

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR.'SAN GIOVANNI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPR.IQBAL MASIH

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPRENSIVO DI CASTELNUOVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.COMPRENSIVO MASSAROSA 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - IST.TO COMPR.VO LACCHIARELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMP. VIGODARZERE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENS. LIVIO VERNI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO 'F.DE SANC

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO 'M. RICCI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO 'O.ROVERE'

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO 'V.VERROCCHIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO BEREGUARDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO BOTTICINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO CALDOGNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO CASTEGGIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO CASTEGNATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO CEPAGATTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO CIVIDALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO COCCAGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO CODEVIGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO CODROIPO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO COLMURANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO COSTIGLIOL

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO D'ANTONA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO DI CIVATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO DI FELINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO DI PRAY

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO DI SQUILLACE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO G. PASCOLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO GAGGIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO GOITO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO GRANTORTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO ITRI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO KOINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO L.DA VINCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO LECCO 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO LECCO 3

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO LOREGGIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO LORENZETTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO LOZZO A.

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO MANERBIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO N.1 CHIETI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO OSTRA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO PALMANOVA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO PAPANICE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO POGGIARDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO RIVERGARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO RIVIGNANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO RUBIERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO S. DAMIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA II

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA III

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE-CELLE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO VIA TRENTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO VILLAGUARDIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - ISTITUTO COMPRENSIVO-CARUGATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - IV - UDINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - JESI 'CARLO URBANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - JESI 'FEDERICO II'

ISTITUTO COMPRENSIVO - JESI 'LORENZO LOTTO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - JESI 'SAN FRANCESCO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - JOHN LENNON

ISTITUTO COMPRENSIVO - L. DA VINCI E ROCCASECCA VOLSCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - L. VAN BEETHOVEN -CASALUCE-

ISTITUTO COMPRENSIVO - LANUVIO - 'MARIANNA DIONIGI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - LEFFE ISTITUTO COMPRENSIVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - LENDINARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - LENO CAP.

ISTITUTO COMPRENSIVO - LEONARDO DA VINCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - LEPIDO R.E.

ISTITUTO COMPRENSIVO - LESTIZZA - TALMASSONS

ISTITUTO COMPRENSIVO - LIBERO ANDREOTTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - LOVERE

ISTITUTO COMPRENSIVO - LUIGI EINAUDI - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - LUIGI LANZI

ISTITUTO COMPRENSIVO - M. GORTANI - COMEGLIANS

ISTITUTO COMPRENSIVO - M.LO MANICONE -VICO DEL GARGANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - M.RICCI VIA CINA 4

ISTITUTO COMPRENSIVO - MANZANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MANZIANA - VIA PISA, 21

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARCO POLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARGARITONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARIA SCOGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARIGLIANELLA - I.C. CARDUCCI

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARIGLIANO I.C D.MILANI ALIPERT

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARTELLOTTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARTINENGO CAP.

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARTIRI DELLA LIBERTA'-SESTO S.

ISTITUTO COMPRENSIVO - MARTIRI DI CIVITELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - MASCAGNI -MELZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MASSA MARTANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - MENTANA 'VIA PARIBENI, 10'

ISTITUTO COMPRENSIVO - MERCATINO CONCA 'R.SANZIO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - MILLESIMO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MOIE 'CARLO URBANI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - MOLARE - SCUOLA MEDIA STATALE

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONCALVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTANELLI - PETRARCA

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTE ARGENTARIO - GIGLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTE GRAPPA

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTE SAN VITO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTECCHIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTEFIORINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTEGRANARO ISC

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTEMARCIANO - MARINA

ISTITUTO COMPRENSIVO - MONTERIGGIONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - MOREA - TINELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - MORETTA

ISTITUTO COMPRENSIVO - MOROZZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - MORTEGLIANO - CASTIONS DI STRAD

ISTITUTO COMPRENSIVO - N. STRAMPELLI CASTELRAIMONDO

ISTITUTO COMPRENSIVO - NA - I.C. CAMPO DEL MORICINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - NA - I.C. GABELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - NA - IC 49 BORSI P.U. GIURLEO

ISTITUTO COMPRENSIVO - NA - IC 61 SAURO-ERRICO-PASCOLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - NA IC 29 MIRAGLIA - SOGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - NA IC 51 ORIANI - GUARINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - NA IC 68 RODINO'

ISTITUTO COMPRENSIVO - NANDO MARTELLINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - NARDO' POLO 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - NARNI SCALO

ISTITUTO COMPRENSIVO - NATALE PRAMPOLINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - NOLA I.C. GIORDANO BRUNO-F IORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - NOVELLARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - OCCHIOBELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ORAZIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - OSIMO 'F.LLI TRILLINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - OSIMO BRUNO DA OSIMO

ISTITUTO COMPRENSIVO - OSIO SOTTO -PAPA GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO - P.FORNARA - L.OSSOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - P.S.GIORGIO ISC 'NARDI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - PADERNO DUGNANO - VIA MANZONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - PADRE R. BARANZANO SERRAVALLE

ISTITUTO COMPRENSIVO - PASIAN DI PRATO

ISTITUTO COMPRENSIVO - PEDRAZZOLI - PIEVEPELAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - PESARO 'A.OLIVIERI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - PESARO 'DANTE ALIGHIERI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - PESARO 'GALILEO GALILEI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - PETRITOLI ISC

ISTITUTO COMPRENSIVO - PIANCASTAGNAIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - PIANDIMELETO

ISTITUTO COMPRENSIVO - PIETRASANTA 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - POLESELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - POLIZIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - PONTEVICO CAP.

ISTITUTO COMPRENSIVO - PORTO VIRO

ISTITUTO COMPRENSIVO - POZZOMAGGIORE PINNA PARPAGLIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - POZZUOLO DEL FRIULI

ISTITUTO COMPRENSIVO - PUCCINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - PUOS D'ALPAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - QUATTRO CASTELLA/VEZZANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - REGINA ELENA-SOLARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - REGINA MARGHERITA

ISTITUTO COMPRENSIVO - RENATO FUCINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ROBILANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO - ROCCHETTA TANARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - ROMANO DI LOMBARDIA 'E.FERMI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - ROVETTA - ANDREA FANTONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - ROVIGO 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - ROVIGO 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - ROVIGO 4

ISTITUTO COMPRENSIVO - S. AMBROGIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - S.ANGELO IN VADO

ISTITUTO COMPRENSIVO - S.GIUSEPPE CALASANZIO - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - S.SAN QUIRICO 'DON M.COSTANTINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - SALTARA 'G.LEOPARDI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - SAN FELICE SUL PANARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - SAN GIOVANNI BIANCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - SAN POLO-PETRARCA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SANDRO PERTINI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SANTA CHIARA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SARNICO - E. DONADONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SASSOFERRATO 'BARTOLO DA SASS.'

ISTITUTO COMPRENSIVO - SAVIGLIANO - PAPA GIOVANNI XXII

ISTITUTO COMPRENSIVO - SAVIGLIANO S. SANTAROSA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SAVIGNANO SUL PANARO

ISTITUTO COMPRENSIVO - SC 'VANVITELLI' AIROLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SCANZOROSCIATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - SCHWEITZER - SEGRATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - SCOPELLITI- GREEN

ISTITUTO COMPRENSIVO - SCUOLA PRIMARIA 'KAROL WOJTYLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SECONDO I.C. CEGLIE MESSAPICA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO

ISTITUTO COMPRENSIVO - SELVAZZANO DENTRO II

ISTITUTO COMPRENSIVO - SENIGALLIA CENTRO - FAGNANI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SENIGALLIA MARCHETTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SENIGALLIA SUD - BELARDI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SERRAMAZZONI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SESTOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SEVERI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SM SARNELLI-DE DONATO-RODARI

ISTITUTO COMPRENSIVO - SOLIERA

ISTITUTO COMPRENSIVO - SOMMARIVA PERNO

ISTITUTO COMPRENSIVO - STEZZANO IST COMPRENSIVO CAROLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - T. GRECO IC DE NICOLA - SASSO

ISTITUTO COMPRENSIVO - T.GRECO I.C. 2 SAURO-MORELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO - T.GRECO I.C. GIAMPIETRO-ROMANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - T.GRECO IC 1 MAZZA-COLAMARINO

ISTITUTO COMPRENSIVO - T.GRECO IC 3 D. BOSCO-D'ASSISI

ISTITUTO COMPRENSIVO - TARCENTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - TARRA

ISTITUTO COMPRENSIVO - TAURO - VITERBO

ISTITUTO COMPRENSIVO - TAVAGNACCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - TAVERNOLA BERGAMASCA

ISTITUTO COMPRENSIVO - TEODORO CIRESOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - TICINETO - DON MILANI

ISTITUTO COMPRENSIVO - TIVOLI BAGNI

ISTITUTO COMPRENSIVO - TOANO-FOSCOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - TOLFA C.U. 'VIA LIZZERA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - TOLMEZZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - TRASAGHIS

ISTITUTO COMPRENSIVO - TREPUZZI POLO 2

ISTITUTO COMPRENSIVO - TRESCORE BALNEARIO I.C.

ISTITUTO COMPRENSIVO - TREVIOLO 'CESARE ZONCA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - TRICHIANA

ISTITUTO COMPRENSIVO - URGNANO 'B. COLLEONI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - V - UDINE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VAL TAGLIAMENTO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VASARI

ISTITUTO COMPRENSIVO - VENASCA

ISTITUTO COMPRENSIVO - VERDELLO I.C.

ISTITUTO COMPRENSIVO - VEROLANUOVA CAP.

ISTITUTO COMPRENSIVO - VESTONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VI DI PADOVA 'BRUNO CIARI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA BOCCEA, 590

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA CASSIA KM. 18,7

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA CIALDINI - MEDA

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA G. BITOSSI, 5

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA L. RIZZO, 1

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA LAMARMORA - LAINATE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA MAZZINI - GORGONZOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA MONGINEVRO - ARCORE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA PIAVE MORROVALLE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA PRATI - DESIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA REGINA ELENA

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA RUGANTINO 91

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA S.DOMENICO SAVIO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA TACITO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA UGO BASSI

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA VAL LAGARINA - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIA VAL MAGGIA

ISTITUTO COMPRENSIVO - VIGNALE MONFERRATO 'F.MEZZADRA'

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILLA CORTESE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILLA D'ALME

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILLA DI SERIO - F.NULLO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILLAFRANCA D'ASTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILLAMINOZZO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILLANOVA D'ASTI

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILLONGO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VILMINORE DI SCALVE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VITRUVIO POLLIONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VITTORIO LOCCHI - MILANO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VOLLA - I.C. FALCONE

ISTITUTO COMPRENSIVO - VOLLA - I.C. SERAO

ISTITUTO COMPRENSIVO - VOLLA - I.C. V. DE SICA

ISTITUTO COMPRENSIVO - VOLLA IC SAN GIOVANNI BOSCO

ISTITUTO COMPRENSIVO - XIII DI PADOVA 'TARTINI'

ISTITUTO COMPRENSIVO - ZANDONAI - CINISELLO B.

ISTITUTO COMPRENSIVO 1 DECIMA-PERSICETO

ISTITUTO COMPRENSIVO CAMERANO G. PAOLO II SIROLO

ISTITUTO COMPRENSIVO D.ALIGHIERI -CARTIERA di FOGGIA

ISTITUTO COMPRENSIVO DALMINE CARDUCCi

ISTITUTO COMPRENSIVO DI CASALPUSTERLENGO

ISTITUTO COMPRENSIVO DI CASTIGLIONE - 'CAMUGNANO-SAN BENEDETTO'

ISTITUTO COMPRENSIVO DI CURTATONE

ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCA BURSI

ISTITUTO COMPRENSIVO G. UNGARETTI

ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI CAGLIERO

ISTITUTO COMPRENSIVO GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO GIULIANOVA 2

ISTITUTO COMPRENSIVO JAPIGIA 1 - VERGA CENTRALE

ISTITUTO COMPRENSIVO NARNI CENTRO

ISTITUTO COMPRENSIVO NOVIGLIO - CASARILE

ISTITUTO COMPRENSIVO PINO PUGLISI

ISTITUTO COMPRENSIVO PIZZIGHETTONE - SAN BASSANO

ISTITUTO COMPRENSIVO RINA MONTI STELLA

ISTITUTO COMPRENSIVO SINOPOLI FERRINI

ISTITUTO COMPRENSIVO SPINETOLI - ACQUAVIVA PICENA

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ALESSANDRO MANZONI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI LA MORRA

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE GIUSEPPE FAVA

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ROSCIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE VIA ZANARDELLI PALAZZOLO S/O

ISTITUTO COMPRENSIVO TREVISO 3 G.G.FELISSENT

ISTITUTO COMPRENSIVO UDINE II

ISTITUTO COMPRENSIVO VALLI DEL MEDUNA COSA ARZINO

ISTITUTO COMPRENSIVO VIA BIZET - PIOLTELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO VIA LINNEO

ISTITUTO D'ARTE - A. PASSONI

ISTITUTO D'ARTE - IA BRUNO MUNARI

ISTITUTO D'ARTE - ISA FRANCO RUSSOLI

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE NAPOLEONE COLAJANNI

ISTITUTO MAGISTRALE - 'S. ANGUISSOLA'

ISTITUTO MAGISTRALE - CARLO PORTA

ISTITUTO MAGISTRALE - DON LORENZO MILANI

ISTITUTO MAGISTRALE - GIAN VINCENZO GRAVINA

ISTITUTO MAGISTRALE - I.STAT.SUPERIORE DON L. MILANI - NAPOLI

ISTITUTO MAGISTRALE - ISTITUTO MAGISTRALE - A.ROSMINI

ISTITUTO MAGISTRALE - LICEO LAURA BASSI

ISTITUTO MAGISTRALE - VIRGILIO

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO GIANO DELL'UMBRIA - BASTARDO

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO SALVATORELLI-MONETA

ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO - 'A. PACINOTTI'

ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO - 'DON E. POCOGNONI'

ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO - I.P.S.I.A. 'ANTONIO PARMA' - SARONNO

ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO - I.P.S.I.A. A. BARLACCHI

ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE - G. PASTORE

ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI - 'G.RAVIZZA'

ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI - CAVALIERI

ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI - GRAZIELLA FUMAGALLI

ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI - IPSCT L.EINAUDI

ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO CUPRA MARITTIMA E RIPATRANSONE

ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO N. 2 POGGIBONSI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - 'A. BERTOLA'

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - 'COCCHI - AOSTA'

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - ALIGHIERI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - BROFFERIO - ASTI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - DANTE ARFELLI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - FIERAMOSCA

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - FIORI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - G.BORSI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - G.PASCOLI-AVERSA-

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - GIOVANNI SCOTTI ISCHIA

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - MICHELANGELO

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - MONTECUCCOLI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - S.M. DI FILADELFIA

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS 'FAUSTIN FRANK NICOLINI'

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS 'TERESA FRANCHINI'

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS DANTE ALIGHIERI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS ITALO CALVINO

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS MATERDONA - MORO MESAGNE

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS N. MARTOGLIO - BELPASSO

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS Q.MAIORANA - CATANIA

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - SMS RAFFAELLOSANZIO-TREMESTIERI

ISTITUTO SECONDARIO DI I GRADO - TERNI 'L. DA VINCI E O. NUCULA'

ISTITUTO STATALE COMPRENSIVO AD ORDINAMENTO MUSICALE

ISTITUTO SUPERIORE - FORTUNY - BRESCIA

ISTITUTO SUPERIORE - GOLGI - BRESCIA

ISTITUTO SUPERIORE - V.BONIFAZI CIVITANOVA MARCHE

ISTITUTO SUPERIORE - 'G. FORTUNATO'

ISTITUTO SUPERIORE - 'LUIGI RUSSO'

ISTITUTO SUPERIORE - 'M. POLO - BONGHI'

ISTITUTO SUPERIORE - B. PASCAL

ISTITUTO SUPERIORE - CARDUCCI-VOLTA-PACINOTTI

ISTITUTO SUPERIORE - CASTELNOVO NE' MONTI

ISTITUTO SUPERIORE - CECCANO

ISTITUTO SUPERIORE - CUNEO 'VIRGINIO - DONADIO'

ISTITUTO SUPERIORE - E. BONA - ITC

ISTITUTO SUPERIORE - G. PEANO

ISTITUTO SUPERIORE - GAETANO CANTONI

ISTITUTO SUPERIORE - GALILEI -SANI

ISTITUTO SUPERIORE - GALILEO GALILEI

ISTITUTO SUPERIORE - GIUSEPPE COLASANTO

ISTITUTO SUPERIORE - GREGORIO MENDEL

ISTITUTO SUPERIORE - I.I.S. J.M. KEYNES

ISTITUTO SUPERIORE - I.S. CASTELLI

ISTITUTO SUPERIORE - I.S. TARTAGLIA-OLIVIERI'

ISTITUTO SUPERIORE - IIS BELLUZZI-FIORAVANTI

ISTITUTO SUPERIORE - IS 'MAGGIA'

ISTITUTO SUPERIORE - ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE E. FERMI

ISTITUTO SUPERIORE - L. EINAUDI

ISTITUTO SUPERIORE - L.CL. - I.ARTE - I. M. PUDENTE-PANTINI

ISTITUTO SUPERIORE - LEONARDO DA VINCI - RIPAMONTI

ISTITUTO SUPERIORE - MOREA - VIVARELLI

ISTITUTO SUPERIORE - OLIVETTI

ISTITUTO SUPERIORE - P. VERRI

ISTITUTO SUPERIORE - POLO TECNICO DI ADRIA

ISTITUTO SUPERIORE - RC 'GIOVANNI FALCONE'

ISTITUTO SUPERIORE - SAN BENEDETTO

ISTITUTO SUPERIORE - VIA DEI PAPARESCHI

ISTITUTO SUPERIORE - VIA DELL'IMMACOLATA , 47

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - CAIO PLINIO SECONDO

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - CESARE BATTISTI

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - ENRICO FERMI

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - ITC RICCATI-LUZZATTI

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - LUIGI EINAUDI

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - MARCO POLO

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - MICHELANGELO BUONARROTI

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - PAOLO TOSCANELLI

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE - PRIMO LEVI

ISTITUTO TECNICO ECONOMICO STATALE - J.BAROZZI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - 'M.M.MILANO' POLISTENA

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - ALESSANDRO VOLTA

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - CUNEO 'MARIO DELPOZZO'

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - E. DIVINI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - E. FERMI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - G.B.B.LUCARELLI ITIS BN

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - ITI 'FERMI' CASTROVILLARI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - ITI 'PANELLA /VALLAURI' REGGIO CALABRIA

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - ITI A. PACINOTTI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - ITI G. MARCONI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - ITI R.ELIA- C/MMARE-

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - L.DA VINCI-S.COMM.LE ANNESSA

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - MAGISTRI CUMACINI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - STANISLAO CANNIZZARO COLLEFERRO

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - TITO SARROCCHI

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE - TORRICELLI

ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO - PIER PAOLO PASOLINI

ISTITUTO in ISTITUTO COMPRENSIVO BADIA POLESINE - TRECENTA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ' CHARLES DARWIN '

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'A. GHISLERI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'A.GENTILI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'ANTONIETTI' - ISEO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'CATERINA CANIANA'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'FERMI' MONTESARCHIO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'G. GALILEI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'G.GIOVAGNOLI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'J. TORRIANI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'L.DA VINCI' TRAPANI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'L.EINAUDI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'LIVIO CAMBI - DONATELLO SERRANI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'LORENZO FEDERICI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'LORENZO LOTTO'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'MENEGHINI' - EDOLO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'PARMENIDE'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'PASCAL'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'R. PIRIA' ROSARNO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'STANGA'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'V. GERACE' CITTANOVA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - 'VIRGILIO FLORIANI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - A. MORO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ALESSANDRO VOLTA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ALTIERO SPINELLI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - BASILE CARAMIA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - BODONI - PARAVIA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - BRA - 'E. GUALA'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - C. DELL'ACQUA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - C. FACCHINETTI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - CARLO E NELLO ROSSELLI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - D'ARONCO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ENRICO DE NICOLA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ENRICO MATTEI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - EUGENIO MONTALE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - FEDERICO CAFFE'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - FOSSANO - 'G.VALLAURI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G. A. CAVAZZI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G. CENA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G. FERRARI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G. MERONI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G. PAVONCELLI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G. Q. SELLA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G.MARCONI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - G.PARINI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - GIUSEPPE GANGALE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I. S. 'OLIVELLI-PUTELLI'- DARFO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. ' MANCINI' COSENZA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. 'DE AMICIS' - ROVIGO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. 'DELLA ROVERE'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. 'G.CELLI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. CASTROLIBERO 'LS-ITCG'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. COSENZA 'IPSS-ITAS'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. IST.TEC.COMM. AMANDOLA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. JEAN MONNET

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. LUIGI FANTINI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S. PRAIA A MARE 'IPSAR-LC'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S.S. 'DON TONINO BELLO' COPERTINO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.I.S.S. 'ROSA LUXEMBURG'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.P.S. SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.S. 'E. MEDI' SAN BARTOLOMEO IN GALDO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.S. 'G. GALILEI' - 'M. VETRONE'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.S. DI CALOLZIOCORTE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.S.I.S DI QUARTO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - I.S.I.S. VIA Y. DE BEGNAC

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IIS 'LUIGI CASTIGLIONI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IIS G MARCONI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IIS L.B.ALBERTI-ABANO T.

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IPSIA ARCIDOSSO - L.DA VINCI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS 'E. FERMI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS 'ENZO FERRARI' CHIARAVALLE CENTRALE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS 'GIOVANNA DE NOBILI' CATANZARO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS 'L.COSTANZO' DECOLLATURA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS 25 APRILE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS CERLETTI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS GIOVANNI BERTACCHI LECCO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS GIRIFALCO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS L. DES AMBROIS

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS LEON BATTISTA ALBERTI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS PIEDIMONTE MATESE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IS VITTORIO V. CITTA' D.VITTORIA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISISS DA COLLO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IST D'ISTRUZIONE SUPERIORE LUIGI EINAUDI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IST D'ISTRUZIONE SUPERIORE P.GALLUPPI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - IST. ISTR.SUP. S.TEN. VASC. A. BADONI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ARGENTA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO ISTR.SUP -LEOPOLDO II DI LORENA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO ISTR.SUP. - BERNARDINO LOTTI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO ISTR.SUPERIORE - P.ALDI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE E. AMALDI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO SUPERIORE P. A. FIOCCHI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - ISTITUTO TECNICO BOSELLI-ALBERTI SV

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - L. DA VINCI-G.R. CARLI-S. DE SANDRINELLI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - LEONARDO DA VINCI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - LEONARDO DA VINCI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - LEONARDO DA VINCI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - LICEO SOCIALE 'G.CARDUCCI'

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - LUIGI CALAMATTA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - MATTEI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - P. MARTINETTI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - PAOLO BORSELLINO E GIOVANNI FALCONE

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - PODESTI - CALZECCHI ONESTI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - RICCIOTTO CANUDO

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - VAIRANO PATENORA

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - VIA DELLE SETTE CHIESE, 259

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - VINCENZO BENINI

ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE - VINCENZO LANCIA

Ic Rita Levi - Montalcini

Istituo Tecnico Commerciale Enrico Mattei

Istituti Fisioterapici Ospitalieri

Istituto a Istruzione Superiore Oppido

Istituto Comprensivo

Istituto Comprensivo

Istituto Comprensivo Ic Anna Fraentzel Celli

Istituto Comprensivo - ''Vincenzo Pagani''

Istituto Comprensivo - 'Gino Felci'

Istituto Comprensivo - 'Nelson Mandela '

Istituto Comprensivo - 'San Giuseppe da Copertino'

Istituto Comprensivo - 'Torquato Tasso'

Istituto Comprensivo - Barano D'Ischia I.C. Anna Baldino

Istituto Comprensivo - I.C. Sassuolo 2 Nord

Istituto Comprensivo - I.C.2 F.Savini San Giuseppe San Giorgio TE

Istituto Comprensivo 1 Asti

Istituto Comprensivo 1 Modena

Istituto Comprensivo 1 Valdagno

Istituto Comprensivo 2

Istituto Comprensivo 2 Massaia

Istituto Comprensivo 2 Moscati Maglione

Istituto Comprensivo 3 Asti

Istituto Comprensivo 4 Pestalozzi Sant'Antimo

Istituto Comprensivo Alba Quartiere Moretta

Istituto Comprensivo Alba Quartiere Mussotto e Sx Tanaro

Istituto Comprensivo Alba Quartiere Piave S. Cassiano

Istituto Comprensivo Amerigo Vespucci

Istituto Comprensivo Antonelli - Casalegno

Istituto Comprensivo Antonio Coceani Pavia Di Udine

Istituto Comprensivo Arquata Scrivia - Vignole Borbera

Istituto Comprensivo Artemisia Gentileschi

Istituto Comprensivo Baricco

Istituto Comprensivo Bastia 1

Istituto Comprensivo Beniamino Gigli

Istituto Comprensivo Bevagna - Cannara

Istituto Comprensivo Bonsegna Toniolo

Istituto Comprensivo Borgo San Giacomo

Istituto Comprensivo Borgomanero 2

Istituto Comprensivo Borgomanero1

Istituto Comprensivo Bra 1

Istituto Comprensivo Bra 2

Istituto Comprensivo Bruno De Finetti

Istituto Comprensivo C.A.Dalla Chiesa

Istituto Comprensivo C.D. Settanni - S.M.S. Manzoni

Istituto Comprensivo Caluso

Istituto Comprensivo Caporizzi-lucarelli

Istituto Comprensivo Capuana-Pardo

Istituto Comprensivo Carpi 3

Istituto Comprensivo Carpineti - Casina

Istituto Comprensivo Casale 3

Istituto Comprensivo Castel Gandolfo

Istituto Comprensivo Catanzaro Nord-Est Manzoni

Istituto Comprensivo Cavalchini - Moro Villafranca di Verona

Istituto Comprensivo Cecilia Deganutti

Istituto Comprensivo Centallo Villafalletto

Istituto Comprensivo Centro Storico - Alba

Istituto Comprensivo Cesare Pavese Candelo Sandigliano

Istituto Comprensivo Chiusa di Pesio Peveragno

Istituto Comprensivo Cinque Martiri di Gerace

Istituto Comprensivo Cittadella Margherita Hack

Istituto Comprensivo Comacchio

Istituto Comprensivo Cortemilia Saliceto

Istituto Comprensivo Crema Due

Istituto Comprensivo Crema Uno

Istituto Comprensivo Cremona Cinque

Istituto Comprensivo Cremona Due

Istituto Comprensivo Cremona Quattro

Istituto Comprensivo Cremona Tre

Istituto Comprensivo Cremona Uno

Istituto Comprensivo Croci di Paderno Dugnano

Istituto Comprensivo Cronilde Musso

Istituto Comprensivo Cuneo Via Sobrero

Istituto Comprensivo Dalmine A.Moro

Istituto Comprensivo De Amicis Treviglio

Istituto Comprensivo De Andreis

Istituto Comprensivo De Marchi Paderno Dugnano

Istituto Comprensivo Della Val Nure

Istituto Comprensivo E. Fermi

Istituto Comprensivo Europa

Istituto Comprensivo Falcone e Borsellino

Istituto Comprensivo Felice Fatati

Istituto Comprensivo Filottete Ciro' Marina

Istituto Comprensivo Foligno 1

Istituto Comprensivo Foligno 2

Istituto Comprensivo Foligno 3 G. Galilei S. Eraclio Foligno

Istituto Comprensivo Foligno 4

Istituto Comprensivo Forio

Istituto Comprensivo Fratelli d'Italia Costa Volpino Bg

Istituto Comprensivo Futani

Istituto Comprensivo G. Bassani

Istituto Comprensivo G. Fanciulli

Istituto Comprensivo G. Perlasca - Ferrara

Istituto Comprensivo G. Puecher

Istituto Comprensivo Gallo-Positano

Istituto Comprensivo Garibaldi-montalcini Vairano Patenora Ce

Istituto Comprensivo Giacomo Leopardi

Istituto Comprensivo Giovanni Pascoli

Istituto Comprensivo Giovanni XXIII

Istituto Comprensivo Giovannino Guareschi

Istituto Comprensivo Giuliano Montelucci

Istituto Comprensivo I Via Mariani

Istituto Comprensivo I.C. Porto Garibaldi

Istituto Comprensivo I.C. Verzino

Istituto Comprensivo I.C.Alberti Torino

Istituto Comprensivo II Via Stelvio

Istituto Comprensivo III De Amicis

Istituto Comprensivo Ic Centro Storico

Istituto Comprensivo Ic Cossato

Istituto Comprensivo Ic Vigliano Biellese

Istituto Comprensivo Incisa Scapaccino

Istituto Comprensivo Iris Origo Montepulciano

Istituto Comprensivo Luigi Settembrini

Istituto Comprensivo Marcaria-Sabbioneta

Istituto Comprensivo Margherita Hack

Istituto Comprensivo Margherita Hack

Istituto Comprensivo Marineo Bolognetta

Istituto Comprensivo Mario Giacomelli

Istituto Comprensivo Martin Luther King

Istituto Comprensivo Merano Due

Istituto Comprensivo Molino Vecchio - Gorgonzola

Istituto Comprensivo Mondovi 2

Istituto Comprensivo Mondovi' 1

Istituto Comprensivo Montefalco Castel Ritaldi

Istituto Comprensivo Moro Lamanna

Istituto Comprensivo Moro Pascoli

Istituto Comprensivo N 10

Istituto Comprensivo N 19 Bologna

Istituto Comprensivo N. 1 - Jacopo della Quercia

Istituto Comprensivo N. 2 Follonica

Istituto Comprensivo N.1 Imola

Istituto Comprensivo N.1 di Argenta

Istituto Comprensivo N.2 San Lazzaro di Savena

Istituto Comprensivo N.4 Federigo Tozzi

Istituto Comprensivo Nicola Badaloni

Istituto Comprensivo Nori De Nobili

Istituto Comprensivo Nunzio Nasi

Istituto Comprensivo Octavia

Istituto Comprensivo Orvieto - Montecchio

Istituto Comprensivo Orvieto-baschi

Istituto Comprensivo Pablo Neruda

Istituto Comprensivo Paolo Stefanelli

Istituto Comprensivo Parco degli Acquedotti

Istituto Comprensivo Perugia 1

Istituto Comprensivo Perugia 11

Istituto Comprensivo Perugia 14

Istituto Comprensivo Perugia 15

Istituto Comprensivo Perugia 2

Istituto Comprensivo Perugia 5

Istituto Comprensivo Perugia 9

Istituto Comprensivo Perugia3

Istituto Comprensivo Piedimonte Matese 2 - Castello

Istituto Comprensivo Pier Giorgio Frassati

Istituto Comprensivo Pietro Allori Iglesias

Istituto Comprensivo Pinerolo I

Istituto Comprensivo Pinerolo Iii

Istituto Comprensivo Pirandello San Giovanni Bosco

Istituto Comprensivo Pollica G. Patroni

Istituto Comprensivo Polo Ovest

Istituto Comprensivo Posatora Piano Archi

Istituto Comprensivo ROCCARAINOLA

Istituto Comprensivo Rainer Maria Rilke

Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini di Iseo

Istituto Comprensivo Rodari Alighieri Spalatro

Istituto Comprensivo Rossella Casini

Istituto Comprensivo Rovani Sesto San Giovanni

Istituto Comprensivo Ruggiero - 3 Circolo

Istituto Comprensivo S.Giovanni Bosco De Carolis

Istituto Comprensivo Salvador Allende

Istituto Comprensivo San Giorgio Morgeto-Maropati

Istituto Comprensivo San Giovanni Bosco

Istituto Comprensivo San Tommaso F. Tedesco Avellino

Istituto Comprensivo Santa Caterina - Resuttano

Istituto Comprensivo Sassuolo 3 Sud

Istituto Comprensivo Sassuolo I Centro Est

Istituto Comprensivo Sibilla Aleramo

Istituto Comprensivo Sora Secondo

Istituto Comprensivo Spoleto 2

Istituto Comprensivo Statale Achille Boroli

Istituto Comprensivo Statale Arcadia

Istituto Comprensivo Statale B. Cozzolino - L. D'Avino

Istituto Comprensivo Statale Carlo Fontana

Istituto Comprensivo Statale Conegliano 1

Istituto Comprensivo Statale De Amicis di Succivo

Istituto Comprensivo Statale Di Loria E Castello Di Godego

Istituto Comprensivo Statale Don Giulio Testa

Istituto Comprensivo Statale Foligno 5

Istituto Comprensivo Statale G.B. Perasso - Milano

Istituto Comprensivo Statale IQBAL MASIH Malnate

Istituto Comprensivo Statale Leone Sinigaglia

Istituto Comprensivo Statale Marco Polo

Istituto Comprensivo Statale Maredolce

Istituto Comprensivo Statale Nazario Sauro

Istituto Comprensivo Statale Orazio Lazzarino

Istituto Comprensivo Statale Pietro Mennea

Istituto Comprensivo Statale Preside Lucia Palazzo

Istituto Comprensivo Statale Rita Levi Montalcini

Istituto Comprensivo Statale Rita Levi Montalcini

Istituto Comprensivo Statale Rodari - Marconi

Istituto Comprensivo Statale Santa Marina-policastro

Istituto Comprensivo Statale Torelli - Fioritti

Istituto Comprensivo Statale Val Liona

Istituto Comprensivo Statale Valperga

Istituto Comprensivo Statale Via Moise' Loria

Istituto Comprensivo Statale Via Palmieri

Istituto Comprensivo Statale di Garda

Istituto Comprensivo Statale di La Valletta Brianza

Istituto Comprensivo Statale di Via L. da Vinci

Istituto Comprensivo Tregnago Badia Calavena

Istituto Comprensivo Udine VI

Istituto Comprensivo Umbertide

Istituto Comprensivo Vallo della Lucania - Novi Velia

Istituto Comprensivo Venaria II - Don Milani

Istituto Comprensivo Via Francesco Gentile 40

Istituto Comprensivo Via Liberta

Istituto Comprensivo Via Maniago

Istituto Comprensivo Via Poppea Sabina

Istituto Comprensivo Viale Liguria - Rozzano

Istituto Comprensivo Villafrati Mezzojuso

Istituto Comprensivo Virgilio

Istituto Comprensivo Volpiano

Istituto Comprensivo di Attigliano Guardea

Istituto Comprensivo di Bagnolo Cremasco

Istituto Comprensivo di Castellamonte

Istituto Comprensivo di Cuneo - Corso Soleri

Istituto Comprensivo di Cuorgne'

Istituto Comprensivo di Greve in Chianti

Istituto Comprensivo di Lodi V

Istituto Comprensivo di Loiano Monghidoro

Istituto Comprensivo di Savignano Sul Rubicone Giulio Cesare

Istituto Comprensivo di Sergnano Primo Levi

Istituto Comprensivo di Valdengo

Istituto Comprensivo di Valle Mosso-Pettinengo

Istituto Comprensivo di Varzi

Istituto Comprensivo di Via Acerbi

Istituto Comprensivo n. 2 - Imola

Istituto Comprensivo n.20 di Bologna

Istituto D'Istruzione Superiore Albert Einstein

Istituto D'Istruzione Superiore Cenni-marconi

Istituto D'Istruzione Superiore F.Tassara - G.Ghislandi

Istituto D'Istruzione Superiore Pezzullo

Istituto Di Istruzione Superiore del Cossatese e Valle Strona

Istituto Istruzione Satale Gobetti - De Libero

Istituto Istruzione Secondaria Superiore Vittoria Colonna

Istituto Istruzione Secondaria Superiore Volta - De Gemmis

Istituto Istruzione Superiore Amedeo Avogadro

Istituto Istruzione Superiore Eliano Luzzatti

Istituto Istruzione Superiore Giorgi-woolf

Istituto Istruzione Superiore L. Oggiano Siniscola

Istituto Istruzione Superiore Medardo Rosso

Istituto Istruzione Superiore Via Gramsci

Istituto Nazionale di Alta Matematica "Francesco Severi"

Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - INFN

Istituto Nazionale di Statistica - ISTAT

Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro - INAIL

Istituto Omnicomprensivo - Istituto Istruzione Superiore Montenero di Bisaccia

Istituto Omnicomprensivo R. Laporta Fabro

Istituto Professionale per I Servizi Sociali Bartolomeo Montagna

Istituto Regionale del Vino e dell'Olio

Istituto Scolastico Comprensivo Statale 'Folignano-Maltignano'

Istituto Secondario di I Grado S.G. Bosco Summa Villa

Istituto Statale di Istruzione Superiore 'V. Fossombroni'

Istituto Superiore Bruno Munari - Acerra

Istituto Superiore Giuseppe Terragni

Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri L. E V. Pasini

Istituto Tecnico Economico Grimaldi-Pacioli

Istituto Tecnico Giannone Masi

Istituto Tecnico Industriale Guido Donegani

Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna Bruno Ubertini

Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna Bruno Ubertini

Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Puglia e della Basilicata

Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie

Istituto comprensivo IC Borgovirgilio

Istituto d'Istruzione Superiore D'Adda - Varallo (VC)

Istituto di Istruzione Alcide Degasperi

Istituto di Istruzione Secondaria di Secondo Grado Vittoria Colonna

Istituto di Istruzione Superiore CL. - I.P.A.A. - I.P.A.C.L.E

Istituto di Istruzione Superiore Classico e Artistico di Terni

Istituto di Istruzione Superiore F.Lli Taddia

Istituto di Istruzione Superiore Mattiussi - Pertini

Istituto di Istruzione Superiore S. Pertini E. Santoni Crotone

Istituto di Istruzione Superiore Schiaparelli Gramsci

Istituto di Istruzione Superiore Secondaria Statale Eugenio Pantaleo

Istituto di Istruzione Superiore Statale Marco Fanno

Istituto di Istruzione Superiore Via Roma 298

Istruzione Secondaria Superiore - IIS I.Newton-Camposanpiero

Istruzione Secondaria Superiore Ezio Vanoni Menaggio

Istruzione Superiore Mario Ciliberto

LICEO ARTISTICO - 'CARAVAGGIO'

LICEO ARTISTICO - 'FELICE CASORATI'

LICEO ARTISTICO - IV LICEO ARTISTICO 'A.CARAVILLANI'

LICEO ARTISTICO - L. ART. 'CANDIANI' - BUSTO ARSIZIO

LICEO ARTISTICO - LA E.CATALANO

LICEO ARTISTICO - LA LICEO ARTIST. ' EMILIO GRECO' CATANIA

LICEO ARTISTICO - LA PRIMO

LICEO ARTISTICO - LICEO ARTISTICO STATALE'R.COTTINI'

LICEO ARTISTICO - U.BOCCIONI

LICEO CLASSICO - 'D. MANIN'

LICEO CLASSICO - ALBERTELLI

LICEO CLASSICO - ALESSANDRO MANZONI

LICEO CLASSICO - ALESSANDRO VOLTA

LICEO CLASSICO - BENEDETTO DA NORCIA

LICEO CLASSICO - CARDUCCI

LICEO CLASSICO - CARLO RINALDINI

LICEO CLASSICO - CHRIS CAPPELL COLLEGE

LICEO CLASSICO - EUGENIO MONTALE

LICEO CLASSICO - FRANCESCO PETRARCA

LICEO CLASSICO - FRANCESCO STELLUTI

LICEO CLASSICO - JAMES JOYCE

LICEO CLASSICO - LC 'TELESIO'

LICEO CLASSICO - LC LICEO GINNASIO 'G.CEVOLANI'

LICEO CLASSICO - LICEO CLASSICO STATALE 'CARLO BOTTA'

LICEO CLASSICO - LICEO GINNASIO 'L.ARIOSTO'

LICEO CLASSICO - LICEO GINNASIO STATALE ORAZIO

LICEO CLASSICO - LUCREZIO CARO

LICEO CLASSICO - MANZONI

LICEO CLASSICO - PATTI V.EMANUELE III

LICEO CLASSICO - PITAGORA

LICEO CLASSICO - SALUZZO 'G.B.BODONI'

LICEO CLASSICO - UGO FOSCOLO

LICEO CLASSICO - VITTORIO EMANUELE II

LICEO SCIENTIFICO - 'C. CAFIERO'

LICEO SCIENTIFICO - 'COPERNICO' - BRESCIA

LICEO SCIENTIFICO - 'DA VINCI' REGGIO CAL.

LICEO SCIENTIFICO - 'G.GALILEI'

LICEO SCIENTIFICO - A. DIAZ CASERTA

LICEO SCIENTIFICO - A. GRAMSCI

LICEO SCIENTIFICO - A. MONTI

LICEO SCIENTIFICO - A. VOLTA

LICEO SCIENTIFICO - ALBA - 'LEONARDO COCITO'

LICEO SCIENTIFICO - ALBERT EINSTEIN

LICEO SCIENTIFICO - AVOGADRO

LICEO SCIENTIFICO - BRUNO TOUSCHEK

LICEO SCIENTIFICO - CALINI

LICEO SCIENTIFICO - CANNIZZARO

LICEO SCIENTIFICO - CAVOUR

LICEO SCIENTIFICO - CLAUDIO CAVALLERI

LICEO SCIENTIFICO - E. MAJORANA

LICEO SCIENTIFICO - ELIO VITTORINI

LICEO SCIENTIFICO - ENRICO FERMI

LICEO SCIENTIFICO - ENRICO FERMI

LICEO SCIENTIFICO - ENRIQUES

LICEO SCIENTIFICO - F. VERCELLI

LICEO SCIENTIFICO - FANO 'TORELLI'POLO S.2

LICEO SCIENTIFICO - G. FERRARIS

LICEO SCIENTIFICO - G.B.VICO

LICEO SCIENTIFICO - G.RUMMO LIC.SC. BENEVENTO

LICEO SCIENTIFICO - G.VAILATI

LICEO SCIENTIFICO - GALILEO GALILEI

LICEO SCIENTIFICO - GALILEO GALILEI

LICEO SCIENTIFICO - INNOCENZO XII

LICEO SCIENTIFICO - L.S. EINSTEIN

LICEO SCIENTIFICO - L.SCIENTIFICO 'A.ROMITA'

LICEO SCIENTIFICO - LEONARDO - BRESCIA

LICEO SCIENTIFICO - LICEO A. B. SABIN

LICEO SCIENTIFICO - LICEO SCIENTIFICO KEPLERO

LICEO SCIENTIFICO - LICEO SCIENTIFICO STATALE

LICEO SCIENTIFICO - LS A. LANDI

LICEO SCIENTIFICO - LS FILOLAO

LICEO SCIENTIFICO - LS G. B. GRASSI

LICEO SCIENTIFICO - LS GALILEO GALILEI

LICEO SCIENTIFICO - LS L. DA VINCI

LICEO SCIENTIFICO - MORGAGNI

LICEO SCIENTIFICO - PEANO (ROMA)

LICEO SCIENTIFICO - PETILIA POLICASTRO

LICEO SCIENTIFICO - PIEDIMONTE MATESE

LICEO SCIENTIFICO - PLINIO SENIORE

LICEO SCIENTIFICO - PRIMO LEVI

LICEO SCIENTIFICO - PRIMO LEVI

LICEO SCIENTIFICO - T. C. ONESTI

LICEO SCIENTIFICO - TULLIO LEVI-CIVITA D.P.R.

LICEO SCIENTIFICO - VITO VOLTERRA

LICEO SCIENTIFICO STATALE 'G. FERRARIS' - VARESE

Liceo Artistico Musicale A. Passaglia

Liceo Artistico Preziotti - Licini

Liceo Classico Giannone

Liceo Classico Pietro Colletta

Liceo Fabrizio De Andre' - Brescia

Liceo Marco Tullio Cicerone - Pollione

Liceo P.Nervi G.Ferrari

Liceo Statale A. Manzoni

Liceo Statale Carlo Porta Erba

Liceo Statale Maffeo Vegio

Liceo Veronica Gambara

MAGLIANO ALPI

MEF - Gestione dell'utenza telematica per utenti cittadini e professionisti

MEF - Processo Tributario Telematico

MIBACT - Ministero per i Beni e per le Attività Culturali e per il Turismo

MINISTERO DELLA DIFESA - DIREZIONE GENERALE PER IL PERSONALE MILITARE

Ministero Del Lavoro

Ministero Dell'Interno - Portale ANPR

Ministero dell'Economia e delle Finanze

Ministero dell'Economia e delle Finanze

Ministero dell'Istruzione, Ministero dell'Universita' e della Ricerca

Ministero della Cultura

Ministero della Salute

Ministero della Transizione Ecologica

Ministero delle infrastrutture e della mobilita' sostenibili

Ministero delle infrastrutture e della mobilita' sostenibili

Ministero dello Sviluppo Economico

Na 76 Ic Mastriani

ORDINE DEI MEDICI E DEGLI ODONTOIATRI DELLA PROVINCIA DI VITERBO

Ordine Degli Psicologi Della Regione Lombardia

Ordine Degli Psicologi della Regione Sardegna

Ordine Dei Dottori Commercialisti e Degli Esperti Contabili di Cagliari

Ordine Dei Dottori Commercialisti e Degli Esperti Contabili di Civitavecchia

Ordine Dei Dottori Commercialisti e Degli Esperti Contabili di Marsala

Ordine Dei Dottori Commercialisti e Degli Esperti Contabili di Sondrio

Ordine Dei Giornalisti del Lazio

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Lucca

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Matera

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Pescara

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Pisa

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Rimini

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Valle D'Aosta

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Benevento

Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Savona

Ordine Dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Lecce

Ordine Dei Medici Chirurghi e Odontoiatri di Padova

Ordine Dei Medici Chirurghi e Odontoiatri di Siena

Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Fermo

Ordine Interregionale dei Chimici e dei Fisici del Lazio, Umbria, Abruzzo, Molise

Ordine Medici Chirurghi e Odontoiatri di Gorizia

Ordine Professioni Infermieristiche di Sondrio

Ordine Provinciale Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri Nuoro

Ordine Provinciale Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Perugia

Ordine Provinciale Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Rovigo

Ordine Provinciale Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Treviso

Ordine Provinciale Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri di Vicenza

Ordine Provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Lecco

Ordine Provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Varese

Ordine Provinciale dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Venezia

Ordine Psicologi della Regione Campania

Ordine degli Ingegneri della Provincia di Cuneo

Ordine degli Psicologi della Regione Emilia Romagna

Ordine degli Psicologi della Regione Toscana

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Aosta

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Foggia

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Genova

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Isernia

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Matera

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Roma

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Trapani

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Torino

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Alessandria

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Belluno

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Bergamo

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Caserta

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Cuneo

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Firenze

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Genova

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Livorno

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Milano

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Monza e Brianza

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Novara

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Pavia

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Pesaro

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Trento

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Vercelli

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della provincia di Sassari

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Piacenza

Ordine delle Professioni Infermieristiche Interprovinciale Firenze Pistoia

Ordine delle Professioni Infermieristiche della Provincia di Grosseto

Parco Delle Groane

Parco Nord Milano

Politecnico di Milano

Polizia di Stato

Polo Commerciale Artistico Grafico Musicale e Coreutico Luciano Bianciardi

Presidenza del Consiglio dei Ministri

Presidenza del Consiglio dei Ministri

Provincia di Alessandria

Provincia di Ancona

Provincia di Bergamo

Provincia di Biella

Provincia di Brescia

Provincia di Brindisi

Provincia di Como

Provincia di Latina

Provincia di Lecco

Provincia di Livorno

Provincia di Lodi

Provincia di Teramo

Provincia di Teramo

Provincia di Varese

Provincia di Verona

Regione Abruzzo

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Regione Autonoma Valle D'Aosta

Regione Autonoma Valle d’Aosta

Regione Autonoma della Sardegna

Regione Calabria

Regione Campania

Regione Emilia Romagna

Regione Lazio

Regione Liguria

Regione Liguria – Sportello dei pagamenti

Regione Lombardia – Fascicolo Sanitario Elettronico

Regione Marche

Regione Marche

Regione Piemonte

Regione Puglia

Regione Siciliana Ersu Universita Degli Studi di Catania

Regione Toscana

Regione Toscana

Regione Umbria

Regione Umbria

Roma Servizi per La Mobilità

SCUOLA MEDIA GESMUNDO MORO FIORE

SCUOLA MEDIA V. EMANUELE III ALIGHIERI

SCUOLA PRIMARIA - D. D. AVERSA TERZO

SCUOLA PRIMARIA - D.D. TERNI 'G.MAZZINI'

SCUOLA PRIMARIA - IST. SCOLASTICA I CIRCOLO ASTI

SISTEMA AMBIENTE SPA

Santo Stefano Ticino

Sapienza Università di Roma

Scuola Sec. I Grado A. Galateo

Societa Locale di Riscossione Spa

Sogei S.P.A.

Soris Spa

Tina Merlin di Belluno

UNIONE COMUNI MARMILLA

UNIONE MONTANA DEL MONTE REGALE

Ufficio Speciale per La Ricostruzione Dei Comuni del Cratere

Uniacque

Unioncamere - Impresa in un Giorno

Unioncamere - Registro delle Imprese

Unione Campospinoso Albaredo

Unione Dei Comuni Lombarda Lario e Monti

Unione Dei Comuni Lombarda della Valletta

Unione Dei Comuni Terre D'Acque

Unione Dei Comuni Valle del Savio

Unione Dei Comuni del Basso Feltrino Setteville di Quero

Unione Montana Comuni Olimpici Via Lattea

Unione Montana Feltrina

Unione Montana Langa Astigiana Val Bormida

Unione Montana Valle Stura

Unione Montana Valle Susa

Unione Ovest Lago Varese

Unione Riviera del Monferrato

Unione Rubicone e Mare

Unione Terre di Castelli

Unione dei Comuni Lombarda Alme' e Villa D'Alme'

Unione dei Comuni Lombarda Oltrepo' Centrale

Unione dei Comuni Valdostani Grand-Paradis

Unione di Comuni Collinari del Vergante Belgirate Lesa Meina

Unione di Comuni Lombarda Mincio Po

Unione di Comuni Lombarda Oltre Adda Lodigiano

Universita' Degli Studi G. d'Annunzio di Chieti

Universita' degli Studi di Firenze

Universita' degli Studi di Messina

Universita' degli Studi di Napoli 'Parthenope'

Universita' degli Studi di Napoli Federico II

Universita' degli Studi di Salerno

Universita' degli Studi di Siena

Universita' degli Studi di Torino

Universita' degli Studi di Trento

Università degli Studi della Campania 'Luigi Vanvitelli'

Università degli Studi di Genova

Università degli Studi di Milano-Bicocca

Università degli Studi di Palermo

Università degli Studi di Verona

acta spa

comune di Donori

comune di Montevarchi

comune di Rassa

comune di Sessa Aurunca (CE)

comune di Villacidro

comune di candidoni

comune di castellina marittima

comune di castelnuovo don bosco

comune di cerea

comune di monticello d'alba

comune di piedimonte etneo

comune di ripacandida

comune di tarsia

comune san chirico raparo

icare srl

I soggetti privati che hanno integrato l'accesso con ENTRA CON CIE ai propri servizi sono i seguenti:

Bit4id srl

EREMIND SRL

IN.TE.S.A. S.P.A. A SOCIO UNICO

Milano Ristorazione S.p.A.

Namirial s.p.a.

PALITALSOFT SRL

Servizi Locali s.p.a.

Spezia Risorse S.p.A.